Меня отчислили с последнего курса за не здачу диплома, прошло несколько лет. Могу ли я поступить в колледж?
Можете конечно. Количество поступлений и обучений не ограничено... хоть каждый год можете получать новое образование))) Естественно,-за свой счет...
Из какого учебное заведение заведения отчислили? ВУЗ,колледж? Рассматривали возможность восстановления? При наличии академической справки можно попытаться продолжить обучение в другом учебном заведении.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.