LSN Messenger
Москва, 09.11.2012, 16:49

Прошел месяц, соседи вроде сам факт протечки не отрицают, но и деньги - не выплачивают.

Вопрос №2005944 из г. Москва
опубликован 09.11.2012, 16:49
Меня залили соседи. Они вину признали. Акт не составили (соседи сказали, что все заплатят), но есть свидетели (консьержка и техник дома, который представляет УК) и фотографии протечки с датой, виден след на потолке и испорченные вещи все остались. Прошел месяц, соседи вроде сам факт протечки не отрицают, но и деньги - не выплачивают. Подскажите, что я теперь могу сделать? И могу ли я обратиться в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте инспектора с УК, пусть акт составляют, иначе суд Вам откажет, ибо слово к делу не подшить. Возьмите в диспетчерской распечатку вызовов на день пролива, дабы подтвердить виновника. Ну а потом с претензией к соседям (письменной через заказное с уведомлением), только после неудовлетворения соседями Ваших требований в срок претензии, можете обращаться в суд. Если нужна более конкретная консультация, звоните мне 89262859326, по телефону бесплатно.

09.11.2012, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала оцените размер ущерба и составте акт. А потом к соседям и подпишите договор о порядке возмещения ущерба если откажуться в суд. С Чесноков

09.11.2012, 16:51

Вам нужно составть Акт залива, сделать независимую оценку причиненнного материального ущерба. Затем можете обращаться с заявлением в суд.

09.11.2012, 16:53

Уважаемая Ольга, для начала необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

09.11.2012, 16:58

А кто должен составить акт и могу ли я требовать состаления акта залива спустя месяц?

09.11.2012, 17:04

Акт составляет Управляющая компания, комиссионно. Можете составить Акт спустя месяц после залива.

09.11.2012, 17:07