Заблуждение при размежевании земучастка - поиск опытного юриста для решения проблемы

Мне не правильно размежевали земучасоток, вместо в ширину сделали узкй и длинный, думала одновременно выделю долю в доме и земучасоток. Мне вообще нужно подать в суд на геодезистов нужен грамотный с опытом юрист.
Лучший ответ

Тамара, для начала обратитесь с письменной претензией в ту компанию, которая некачественно оказала услуги, тут в том числе применяется и законодательство о защите прав потребителей и Вы вправе потребовать проведения кадастровых работ заново. Если откажут или проигнорируют претензию - тогда уже обращайтесь в суд.

Доброго дня, Тамара

Как правило по типовому договору с кадастровым инженером, Подрядчик обязан 4.1. Подрядчик обязан:

4.1.1. Выполнять кадастровые работы в соответствии с условиями настоящего договора и иными исходными данными.

4.1.2. Подготовить Межевой план.

4.1.3. Согласовать с Заказчиком результаты выполненных кадастровых работ.

4.1.4. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе выполнения работы Подрядчик допустил отступление от условий договора, ухудшившее качество работы.

4.1.5. Передать Заказчику межевой план, подготовленный в соответствии с условиями настоящего договора.

4.1.6. Соблюдать требования федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, а также соблюдать стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров.

4.1.7. Отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого предполагается выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

4.1.8. Отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если предоставленные Заказчиком кадастровых работ документы содержат недостоверные сведения.

4.1.9. Отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если предоставленные Заказчиком кадастровых работ документы по форме и (или) по содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, действовавшего в момент их издания и в месте их издания.

4.1.10. Не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам и не использовать ее для каких-либо целей, кроме связанных с выполнением обязательств по Договору, обеспечить защиту персональных данных, содержащихся в документах.

4.1.11. Не передавать оригиналы или копии документов, полученные от Заказчика, третьим лицам без его предварительного письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

А Заказчик обязан:

4.3.1. Передать Подрядчику исходные документы для выполнения кадастровых работ.

4.3.2. Уплатить Подрядчику установленную цену в порядке и на условиях, предусмотренных договором.

4.3.3. Оказывать содействие Подрядчику в выполнении работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре.

4.3.4. Согласовывать с Подрядчиком результаты выполненных работ.

4.3.5. Обеспечить свободный доступ на объект, в отношении которого выполняются работы по настоящему Договору.

4.3.6. Принять межевой план, подготовленный в результате выполненных кадастровых работ, за исключением случаев, когда он вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или отказаться от исполнения договора.

4.3.7. В случаях, когда исполнение работы по договору стало невозможным вследствие действий или упущений Заказчика, уплатить Подрядчику часть указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

4.3.8. Обеспечить на объекте, в отношении которого выполняются работы по настоящему Договору, условия, отвечающие требованиям охраны труда и техники безопасности на объекте

Соответственно, при нарушениях Подрядчиком своих обязательств Вы вправе взыскать убытки

Подрядчик при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены Подрядчиком.

7.5. Убытки, причиненные действиями (бездействием) Подрядчика Заказчику и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности Подрядчика.

Тамара, надо для начала понять, обоснованны ли Ваши требования.