Можно ли открыть алкогольный магазин с входом со двора в многоквартирном жилом доме?

Суть вопроса следующая: 1. Есть некоммерческое помещение, более 100 кв., центральный вход согласно техпаспорту и кадастровому паспорту со двора, имеется подъезд со двора 2. Со стороны подъездов имеется запасной выход, который обособлен металлической дверью, лестницей. Данный выход находится рядом с подъездом. Планирую сдать данное коммерческое помещение федеральной сети "Красное и Белое". Рядом нет объектов в виде школ, больниц, воинской части и т.д., чтобы запрещало законодательством РФ. Вопрос - Допускается ли открытие алкогольного магазина с входом со двора в многоквартирном жилом доме?
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте.

На Ваш вопрос ответ положительный, допускается.

_________

Действительно, статьей 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция) установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

_________

Внимание! Если погрузка-разгрузка товаров в магазин осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, магазин получит соответствующее предписание.

Крыльцо в данном случае и территория, на которой оно расположено является частью общедомового имущества, соответственно для оформления крыльца и использования территории требуется согласие сособственников многоквартирного жилого дома.

Но Вы нам указываете, что погрузка будет с торца, значит предписаний быть не должно.

_________

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Требования к розничной продаже алкогольной продукции, определены в статье 16 Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

2. В этой статье Закона нет никаких ограничений о том, где должен находиться вход в магазин, соответственно, можно и с входом со двора. Нарушений нет.

3. Помещение ваше-коммерческое (нежилое), поэтому и никаких проблем со сдачей помещения в аренду не будет. Согласия собственников МКД не потребуется, если в соответствии с ч.2 ст.40 ЖК РФ, там не будет перепланировки, переустройства, связанной с присоединением части общего имущества в многоквартирном доме,

Юристы в Ки Б отсутствуют полностью? Их хлеб вроде как.

Не арендуют они у Вас - входа нет соответствующего -

СанПиН 2.1.3684-21

"Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

и местные нормы всяко запрещают.

Поищите иных арендаторов или думайте над переоборудованием помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

В принципе ничего противозаконного в размещении продуктового магазина в жилом доме нет.

Но нужно обратить внимание на некоторые нюансы.

При функционировании такие магазины должны соблюдать определенные правила, например, следующее.

В соответствии с п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, а участки для стоянки автотранспорта персонала — располагаться за пределами придомовой территории;

не допускается погрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры; загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны магистралей;

загрузочные помещения допускается не оборудовать при площади встроенных помещений общественного назначения до 150 кв. м

————————

Если погрузка-разгрузка товаров осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, магазин может получить предписание.

Поэтому лучше получить согласие жильцов до открытия магазина.

Здравствуйте, Андрей!

Конечно допускается.

Вы насчет этого не переживайте. Ваши потенциальные арендаторы также заинтересованы в этом как и Вы и они сами проверяют все документы прежде чем что-то подписать.

БОлее того договор регистрируется в Росреестре. Как правило они заезжают на длитеольный срок.

У вас никаких проблем не должно быть.

Тут только разве что может быть есть какой-то определенный порядок доступа на внутридомовую территорию, который собственники устанавливали на собрании.

Поэтому уточните этот вопрос.

Ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Допускается открытие магазина с входом со двора дома.

Главное, чтоб не было разгрузки товара именно со двора дома, иначе штраф и запрет на деятельность магазина.

помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, а участки для стоянки автотранспорта персонала — располагаться за пределами придомовой территории;

- см. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»,

Добрый вечер, Андрей, тут давайте по порядку.

1) советую собрать разрешение жильцов МКД, однако вы сами понимаете, не известны результаты, в противном случае, выгрузка может создавать шум, преграду для передвижения, тогда магазину будут выписаны предписания.

2)Данный вход может быть переделан, в соответсвии с пожарной безопасностью.

3)Требования к помещениям для розничной продажи алкогольной продукции в Республике Коми стандартные.

4)Допускается открытие магазина с входом со двора дома.

5)Если разгрузка загрузка будет со стороны подъездов, то выпишут предписание, штраф, в плоть до закрытия!

П. 3.7 СанПин 2.1.2.2645-10, п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01, п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10

Прошу еще уточнить - Возможно ли открытие магазина в жилом доме в предусмотренном помещении под коммерческое использование, а именно под открытие алкогольного магазина, где вход будет со стороны подъездов? Соответственно погрузка/выгрузка товаров будет происходить со двора, с торца?

Андрей, читайте мой ответ выше.

Загрузку можно выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны магистралей.

Добрый вечер.

Согласно п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию"

погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:

с торцов жилых зданий;

из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;

со стороны автомобильных дорог.

Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Таким образом, если у Вас разгрузка будет проходить со стороны двора это будет являться нарушением.

Да, возможно. Если все условия противопожарной безопасности соблюдены и есть разрешения на продажу алкогольной продукции.

Выгодно использовать помещение в жилом доме для открытия магазина в том случае, когда по близости нет других точек продаж и подходящих зданий для аренды торговой площади. Целесообразность такого предприятия зависит, прежде всего, от вида продаваемой продукции. Так, например, в густонаселенном спальном районе выгодно будет открыть продуктовый магазин, если по соседству таковые отсутствуют.

Очень часто можно встретить торговые точки на первых этажах жилых домов в центре крупных городов. В таких районах всегда существовала проблема с недвижимостью, так как пространства для новых построек очень мало.

Именно поэтому приходится для открытия магазина использовать переоборудованные жилые помещения. Кроме того, дома, которые расположены вдоль центральных улиц и проспектов, являются очень привлекательными с коммерческой точки зрения.