LSN Messenger
Москва, 16.12.2022, 17:22

Недостаточный срок уведомления о выселении - правильно ли не отдавать залог при досрочном прекращении договора?

Вопрос №20061281 из г. Москва
опубликован 16.12.2022, 17:22
Сдавала квартиру. В нашем договоре указано "При досрочном расторжении договора каждая сторона должна предупредить другую не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемого прекращения найма". Дата ежемесячного платежа - 30-е число каждого месяца. Люди, которые жили в квартире, предупредили 14-го числа месяца, то есть не за 30 дней. Я правильно понимаю, что я не обязана отдавать им залог? Просто они начинают аргументировать "хорошо, тогда мы будем жить до 14-го следующего месяца, доплатим вам за следующие две недели, а потом вы вернёте нам залог, раз надо предупреждать за 30 дней. Пытаюсь разобраться, кто прав, а кто нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Все верно. В этом случае они вправе проживать до окончания срока уведомления по договору найма (ст.671 ГК РФ). Либо Вы договариваетесь и они съезжают 30 числа, либо они проживают в течение срока предупреждения. Выбор за Вами. Они заинтересованы съехать пораньше. Вы заинтересованы, чтобы квартира не пустовала. Договаривайтесь. В любом случае в Новый Год будет проблематично найти жильцов. Так что пусть живут до 14 января, если не найдете никого раньше.

16.12.2022, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дарья!

Неправильно понимаете.

Они в этом случае должны съехать 14.

А отдать залог или нет - это зависит от того что на этот счет сказано в условиях договора.

Они все верно говорят.

Если конечно чего то необычного в договоре не написано про залог (ст. 421, 334 ГК РФ).

Т.е. вы процитировали только один пункт, а надо смотреть договор в целом, чтобы оценить Ваши права и возможности.

16.12.2022, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Важно для Вас!

Залог, еще известный как страховой депозит, необходим собственнику жилья, чтобы обезопасить себя от непредвиденных расходов по вине арендатора. Четкого определения этого понятия в российском законодательстве нет, однако на практике залог представляет собой некую сумму, которую квартиросъемщик передает арендодателю при заключении договора.

Пункт о внесении страхового депозита обязательно включается в договор о найме жилья. Это соответствует положениям ст. 329. Способы обеспечения исполнения обязательств ГК РФ.

В договоре найма квартиры отдельным пунктом должно быть указана сумма передаваемых средств этого залога; способ их передачи; его назначение.

Назначение следует прописать конкретно:

Страховой депозит (залог) может стать гарантией

а)если жильцы внезапно съедут

б) если жильцы повредят отделку в квартире, мебель или технику

в) если из квартиры будут украдены предметы интерьера, техника и мебель;

г) если жильцы оставят долги по коммунальным платежам.

Во всех этих случаях арендодатель вправе удержать залог.

Если у Вас претензий по состоянию жилья и имущества по окончании аренды не обнаружено, то Вы возвращаете квартиросъемщику сумму в полном объеме. Если обнаружен незначительный ущерб, то можно удержать часть депозита, потратив оставшиеся средства на ремонт.

В Вашем случае, если жильцы хотят при съезде с квартиры вернуть депозит, они обязаны предупредить в срок, указанный в договоре.

По предлагаемой схеме Вы можете им зачесть проживание в счет депозита+квартиранты должны будут доплатить за дополнительные 2 недели.

16.12.2022, 17:41

Здравствуйте Дарья

Если в договоре указано, что о предстоящем рассторжении договора вас должны предупредить за 30 дней, то арендатор доживает тот срок за который оплачена аренда, а арендодатель ничего уже не должен.

То есть при заключении договора аренды арендатор же платит за первый месяц и за последний. Оплата аренды вносится ежемесячно 30 числа месяца. В результате, когда арендатор предупреждает, что рассторгает договор аренды и съезжает за 30 дней до даты предполагаемого прекращения договора найма, то эти 30 дней он доживает и все. Никто и никому не должен.

________________

Если же арендатор говорит, что доживает до 14 числа следующего месяца, оплачивает 14 дней, то какой залог он еще требует? Таким образом: арендатор, если арендатор досрочно рассторгает договор и предупреждает за 30 дней, но не доживет допустим 14 дней, то Арендодатель возвращает за 2 недели залог Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды ст. 614 ГК РФ.

16.12.2022, 17:45

Залог обязаны вернуть, даже если предупредили неправильно.

Наниматели могут дожить в квартире до 14 го числа, доплатить за 2 недели.

Если не вернете, у Вас будет неосновательное обогащение.

Вас здесь вводят в заблуждение.

Практика также имеется по таким делам.

Иначе через суд еще и неустойку заплатите нанимателям.

Также зависит от договора: если пункта об ответственности нет за раннее предупреждение, тогда залог 100% возвращается.

- см. ст. 671, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

16.12.2022, 17:51

Вы не вправе удерживать залог при досрочном расторжении договора.

Согласно п.1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

У Арендодателя нет никаких оснований удерживать аванс и залог по договору, описанные Вами условия договора являются незаконными. Может быть взыскано как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

17.12.2022, 06:16

Я понимаю, что они могут проживать до 14-го. Но как тогда быть с оплатой. Оплата была 30-го, предупредили 14-го, что через месяц уезжают, а вот между этими двумя 14-ми они платят ещё одного 30-го или нет?

16.12.2022, 20:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Платят за фактическое время проживания (ст.682 ГК РФ). Если не заплатят, то сможете удержать оплату из залога. Добавлю, что больше положенного, чем будут проживать, оплачивать не обязаны.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

16.12.2022, 17:36

Вы им можете не возвращать депозит, зачтя его как квартплату за месяц+ они доплатят за лишние дни.

16.12.2022, 17:43

Если вам предлагают дожить до 14 числа следующего месяца, то тем самым нарушаются условия договора. Либо они доживают до 30 числа как оплатили, либо вы можете сослаться на то, что арендатор в нарушение договора не предупредил за 30 дней, что является основанием для удержания залога.

16.12.2022, 18:14

Вы можете удержать 9 а порчу имущества.

Вы акт осмотра составляли?

Может они ущерб нанесли имущества.

У вас это предусмотрено договором?

Если ущерб есть вы имеете право удержать с них и больше.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если нужна помощь в составлении акта обращайтесь к юристам.

17.12.2022, 10:29