Не вернули залог при досрочном выселении - можно ли не оплачивать коммунальные услуги?
Смотрите договор, в нем указано, что есть право арендодателя зачесть залог за задолженность...
Вы вправе не оплачивать.
Оплата за эл. энергию и воду не нужно производить
Неоплата за свет и воду может привести к появлению задолженности перед арендодателем, даже если вы не получили обратно свой залог. Стоит уточнить в договоре аренды, есть ли какие-либо указания на этот счет. Если в договоре не указано, что невозврат залога означает освобождение от оплаты услуг, то вы должны будете оплатить за использованные вами услуги. Если у вас возникнут споры с арендодателем по этому вопросу, то вы можете обратиться за консультацией к юристу.
Согласно статье 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан оплатить арендную плату и возместить расходы на уплату платежей за предоставляемые услуги, если иное не предусмотрено договором аренды.
Также стоит учитывать, что если в договоре аренды прописаны условия по возврату залога, то неисполнение этих условий может привести к штрафным санкциям и возмещению ущерба арендодателю. Поэтому важно внимательно ознакомиться с условиями договора аренды, прежде чем его подписать.
Ссылка на статью 615 ГК РФ: www.consultant.ru