LSN Messenger
Новоорск, 17.12.2022, 01:51

Законно ли изъятие золотых украшений в уголовном деле против бывшей жены?

Вопрос №20062315 из г. Оренбург
опубликован 17.12.2022, 01:51
В феврале 2017 г от меня ушла жена С которой я узаконил брак в 2009 г усыновив её двойняшек В январе 2018 г подаю на развод и нас разводят До развода покупаю две квартиры две машины всё оформляется на неё При разводе имущество не делится а квартиры находятся у неё в дарственной 2 сентября 2020 г на неё заводят уголовное дело У меня в моём доме который является моей собственностью проходит обыск хотя она на тот момент не проживала уже три года А на квартиры машины накладывается арест А золото два компьютера планшеты телефоны которое принадлежат мне и моей удочерённой дочери изымают Орг технику через Областную прокуратуру со скандалом возвращают а золотые украшения нет Следствие длится два года ей дали два года и 1700000 руб В счёт погашения с молотка уходят машины квартиры золото на 280 тыс Вопрос Законно ли изъятие золотых украшений принадлежащих мне и моей дочери Купленных мною задолго до назначения её на должность на которой и было совершено преступление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентин Васильевич!

Согласно нормам статьи 446 ГПК РФ, в которой указан список объектов, предметов и вещей, которые нельзя реализовать по исполнительному производству, ювелирные изделия не подпадают под перечень исключений, поскольку относятся к предметам роскоши.

Если золотые украшения и другое имущество принадлежат Вам, то их изъятие для погашения долга (1700000 руб.) незаконно.

Имущество, которое находится у третьего лица и не принадлежит должнику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, не может быть изъято или реализовано (ч. 4 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вам нужно получить акты ареста имущества, его изъятия, постановление об изъятии имущества и обжаловать в судебном порядке.

Нужно будет предъявить доказательства того, что данное имущество приобреталось Вами.

____________

Если имущество изъято в качестве вещественных доказательств, то его обязаны вернуть.

Напишите жалобу начальнику отдела полиции на то, что исчезло Ваше имущество. Требуйте документы по изъятию.

17.12.2022, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Незаконно, исходя из изложенного Вами. Однако, чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми материалами дела.

17.12.2022, 01:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Добрый вечер

Это все незаконно.

Тем более, что вы вместе уже не жили и с молотка не должно было это уйти.

В чем именно был вопрос в уголовном деле.

Какая статья была?

Подавали на кассацию? Пересмотр дела? Или нет?

См

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]Надо смотреть все материалы дела/b]

17.12.2022, 01:56

Здраствуйте!

Если все было оформленно как полагается и в рамках закона, то изъять они имели право.

Но вот в дальнейшем они должны были разобраться, что и кому принадлежит и после под расписку вернуть данное имущество вам.

Чтобы вернуть собственность (предметы), являющееся вещественным доказательством по уголовному делу, сам обвиняемый, или его родственник, или владелец должен направить письменное заявление на имя следователя или судьи, где излагается соответствующая просьба, указывается перечень изъятого в ходе производства следственных действий с просьбой о возврате.

Сама процедура возврата не представляет большой юридической сложности. При возвращении предметов их владельцам следователем или судьей к материалам уголовного дела приобщается документ, обычно это расписка.

Ст. 82 УПК РФ, ст.ст. 182, 183 УПК РФ.

17.12.2022, 02:09

Времени конечно много прошло нужно было обжаловать немного раньше. В целом действие не сказать что правомерные.

17.12.2022, 03:08

При изъятии имущества моя бывшая жена не присутствовала И меня ни в каком качестве на судебные заседания не приглашали Исходя из данного решения что есть у меня на руках какие действия я могу предпринять.

17.12.2022, 02:11

Так же пишите письменное заявление на имя следователя или начльника отдела, можно в суд и указываете вс еобстоятельства и что просите вернуть данное имущество.

Так же можно было бы и жалобу в Прокуратуру написать.

17.12.2022, 02:19