Налог на продажу участков - какой он будет и как его нужно будет уплатить?
Здравствуйте, Николай! Не должны будете, т.к. продавать будете дороже 0,7 кадастровой стоимости (678628+675252)*0,7, а это минимум, который берет налоговая для целей налогообложения (ст.214.10 НК РФ), а т.к. вправе использовать налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ, в размере 1 млн. руб., то он перекроет доход от продажи и налоговая база в этом случае будет нулевой = ( (678628+675252)*0,7-1000000), т.к. отрицательная, то = 0. Налог в этом случае не платится. Есть вероятность, что доводы из моего ответа повторят, осторожнее относитесь к таким "юристам".
P.S. Юрист выше не учитывает положения ст.214.10 НК РФ, а Вам дешевле (678628+675252)*0,7=947 716 нет смысла продавать, а это дороже 850 т.р. Чрезмерно занижать налоговую базу при том, что за доход возьмут 0,7 кадастровой, нет смысла. Продавайте как минимум за 947 716 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Николай! В соответствии со статей 220 Налогового кодекса РФ, при продаже земельных участков можно получить налоговый вычет до 1 миллиона рублей. Соответственно, если Вы продадите два участка за 850 тысяч рублей, то налог платить будет не нужно. Однако у Вас сохранится обязанность задекларировать продажу земельных участков в налоговой инспекции.
Доброе утро
Налог платят с дохода.
Размер налога 13
Если Вы продали земельные участки, находившиеся у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
✅При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи земельных участков, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты,
✅налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же
✅Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ,
✅Доход от продажи земельного участка можно уменьшить на сумму расходов, которые связаны с его покупкой и могут быть подтверждены документально: стоимость самого участка, госпошлина, уплаченная нотариусу, риелторские услуги, проценты по кредиту.