Правомерность действий работников ДПС при проверке автомобиля без номеров и проведении анализов на курительные наркотики у водителя
Имели право, но после освидетельствования на опьянение.
И штраф и лишение ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Ст.27.12 КоАП РФ имели право направить при наличии признаков...
Закон прямо об этом говорит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пункт 136 Регламента ГИБДД сотрудник ГИБДД не имеет право направлять водителя на медицинское освидетельствование только по причине, что ему показалось, что у водителя есть признаки опьянения. Такого основания (для направления к врачу) Регламент ГИБДД не содержит. Вам срочно нужен адвокат или автоюрист.
Из пункта 136 Регламента ГИБДД сотрудник ГИБДД не имеет право направлять водителя на медицинское освидетельствование только по причине, что ему показалось, что у водителя есть признаки опьянения. Такого основания (для направления к врачу) Регламент ГИБДД не содержит.
Здравствуйте. Не имеет права.
Если гражданин управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то за это деяние полагается наказание согласно ст. 12.8 КоАП РФ: лишение прав вместе со штрафом. Так как наличие наркотических веществ в организме человека определяется только анализом, то сотрудники ГИБДД вправе направить водителя на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Чаще всего сотрудники ГИБДД предлагают водителю выбор: ехать в диспансер, и сдать анализ, либо отказаться, и быть лишённым прав за отказ от освидетельствования. Вопрос законности направления водителя на медицинское освидетельствование решается просто: сотрудник ГИБДД пишет в направлении, что он ПОДОЗРЕВАЕТ о состоянии опьянения водителя. Если анализ показывает наличие запрещённых веществ в организме водителя, суд 100 % лишит его прав, потому что ПОДОЗРЕНИЯ должностного лица ГИБДД подтвердились результатом анализа. Не стоит курить наркотики, а потом садиться за руль автомобиля.