Правомерность использования персональных данных в гражданском судебном процессе без согласия третьего лица

Гражданский судебный процесс, в котором есть истец и ответчик. Для меня в данном процессе _возможна_ роль третьего лица. Но в исковом заявлении я как третье лицо не упомянут, в процессе ходатайств о привлечении не заявлено никакой стороной, и мной тоже не заявлено, и у суда ко мне интереса не имеется. Ни истец, ни ответчик меня о процессе в известность не ставили. При этом на мой тлф номер сыпятся сообщения от какого-то незнакомого человека, который представляется адвокатом истца и предлагает мне вступить в процесс на стороне истца. Вопрос: правомерно ли посторонний человек («адвокат») использует мои персональные данные, учитывая, что моего участия в судебном процессе _не имеется_?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если Вы третьим лицом не являетесь (ст.42-43 ГПК РФ), Ваши данные нигде не указаны при обращении в суд, то это нарушение законодательства о персональных данных (Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), в связи с чем Вы можете подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ, чтобы в отношении звонящего возбудили дело.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Обращайтесь в полицию.

Нет не правомерно.

Если вы не давали ему согласие на использование ваших данных.

См

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Напишите ему претензию.

Тут два основных альтернативных варианта -

1) В игнор этого типа адвоката и время попусту не тратить (или при желании потроллить его по полной).

2) Посмотреть на сайте суда что за иск, по возможности уточнить у сторон - если Вы их знаете и подать заявление (ходатайство) в суд -

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Вообще - весьма всё сомнительно... Но Вам решать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Пока судом не вынесено определение о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица (ст. 43 ГПК РФ), Вы никакого отношения к делу не имеете и действия адвоката в данном случае не правомерны.

Если он считает, что Вы имеете какое-то отношение к спору, он должен перед судом ходатайствовать о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица, а не доставать Вас смсками и звонками.

По смыслу, что вам звонят адвокаты не противоречат закону, так как он составляет линию защиты для своего доверителя. Однако, вы вправе не соглашаться, так как если истец проиграет, то каким-нибудь образом вас коснуться расходы или регресс.