Отказ от иска из-за истечения срока давности - что делать, если третья сторона требует возврата долга за товар в рассрочку?
Отказаться от иска может только истец и более никто. Наверно, Вы имели в виду не "отказаться от иска", а "отказ в удовлетворении иска". Это вполне возможно. Если рассрочка на полгода, значит, рассрочка была предоставлена до мая 2018 года; тогда же начался и срок исковой давности. Соответственно, закончился срок исковой давности в мае 2021 года. Когда именно был подан судебный приказ - в пределах срока исковой давности или за его пределами - Вы не уточняете. Да это и не особо важно, так как по-любому срок исковой давности пропущен.
Вполне возможно, удастся применить сроки исковой давности, но для этого стоит изучить материалы дела и представить суду возражения.
Здравствуйте, да, есть вариант отказаться от иска по причине пропуска исковой давности. Можете в суде об этом заявить, но лучше это указать в письменном отзыве или возражении наименование, а то мало ли судья не примет устное ваше ходатайство вы потом отменить её решерип по этим основаниям с вышестоящим суде не сможете.
Просите суд применить СИД, однако для оценки перспектив нужно изучить иск. Он на руках?
Можно ли отказаться от требований истца по трем причинам: первая - истек срок давности, вторая - к иску не приложен договор цессии, третья - завышена сумма иска? Или надо только одну причину указать, чтобы не было разночтений в позиции ответчика?
Это нужно не отказываться, а представлять суду возражения по этим основаниям.