Рубцовск, 17.12.2022, 15:37

Отказ от иска из-за истечения срока давности - что делать, если третья сторона требует возврата долга за товар в рассрочку?

Вопрос №20063508 из г. Рубцовск
опубликован 17.12.2022, 15:37
Купил в ноябре 2017 г. товар в рассрочку на полгода. Ни одного платежа не вносил. В 2021 году продавец присоединился к другой компании, сменилось название, подали в суд. Судебный приказ отменили, т.к. не был приложен договор уступки и ответчик хотел оспорить сумму иска. В декабре 2022 года пришло определение из суда о принятии иска к производству. Долг продан третьему лицу, теперь новый кредитор требует 34 тыс. Вопрос: можно ли отказаться от иска по причине истечения срока давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от иска может только истец и более никто. Наверно, Вы имели в виду не "отказаться от иска", а "отказ в удовлетворении иска". Это вполне возможно. Если рассрочка на полгода, значит, рассрочка была предоставлена до мая 2018 года; тогда же начался и срок исковой давности. Соответственно, закончился срок исковой давности в мае 2021 года. Когда именно был подан судебный приказ - в пределах срока исковой давности или за его пределами - Вы не уточняете. Да это и не особо важно, так как по-любому срок исковой давности пропущен.

17.12.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Вполне возможно, удастся применить сроки исковой давности, но для этого стоит изучить материалы дела и представить суду возражения.

17.12.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, да, есть вариант отказаться от иска по причине пропуска исковой давности. Можете в суде об этом заявить, но лучше это указать в письменном отзыве или возражении наименование, а то мало ли судья не примет устное ваше ходатайство вы потом отменить её решерип по этим основаниям с вышестоящим суде не сможете.

17.12.2022, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Просите суд применить СИД, однако для оценки перспектив нужно изучить иск. Он на руках?

17.12.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Можно ли отказаться от требований истца по трем причинам: первая - истек срок давности, вторая - к иску не приложен договор цессии, третья - завышена сумма иска? Или надо только одну причину указать, чтобы не было разночтений в позиции ответчика?

17.12.2022, 15:48

Это нужно не отказываться, а представлять суду возражения по этим основаниям.

17.12.2022, 15:49

Просите суд применить СИД, однако для оценки перспектив нужно изучить иск. Он на руках?

17.12.2022, 15:57