Делим квартиру - вопросы старшего несовершеннолетнего ребенка и ипотеки

1/2 доля в кв.старшего несоверш. Летнего ребенка.16 лет. Кв в ипотеке. Вложен мат кап за второго ему 2 года. Доля ещё не выделила.1)Может ли старший после 18 лет потребовать продать кв. (Даже если не выплачено)2) могу ли я потребовать через суд как собственника ее платить за свою долю так как она уже не ребенок? 3)Могу ли подать в суд по возмещению расходов по ипотеке по скольку не живём с отцом старшего ребенка. Ведь жилье должны покупать оба родителя. Проясните пож. какой из вариантов мне подходит.
Лучший ответ

Нет.

Да.

Нет. Это же ваша ипотека.

Благодарю

На детей вы вправе только взыскать алименты и с отцов истребовать оплату 50 % за ЖКУ.

Доли вы обязаны выделить членам семьи и бывшим, если при вложении маткапитала вы были в браке.

Взыскать часть денег вы вправе с бывшего, если квартира в браке приобреталась и долг тоже разделить.

Спасибо

Татьяна!

1. Пока недвижимость в залоге, продать ее просто так нельзя. Росреестр увидит запись об ипотеке и не зарегистрирует право собственности на нового покупателя.

2. Можете, если будет разделен финансовый лицевой счет

3. Нет, не можете, поскольку ипотечный кредит оформлен на Вас.

Спасибо