Как взыскать ущерб при ДТП, если виновник не имел страховки ОСАГО?
Здравствуйте Ольга Владимировна
В рамках закона расписка подтверждающая задолженность определенной суммы, может подтвердить наличие обязательства, в том числе в суде. И если в расписке идет речь о долге в 12 т.р., стало быть так и есть, - обращайтесь в суд требуйте взыскания долга.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Данной распиской можно построить процессуальный порядок как фактические обстоятельства дела, в порядке статьи 148 ГПК.
Раз ДТП не оформлено, то в суд Вы можете обратиться только с заявлением о возврате денег по расписке. Но вот ЧТО Вы будете говорить судье? Что это долг за ДТП? Тогда Вы сможете получить решение суда в свою пользу, только если виновник добровольно создаётся в нарушении ПДД в суде, и согласится с Вашими требованиями. Но, если он не придёт в суд, или придёт, но заявит, что никакого ДТП НЕ БЫЛО, Вы будете ОБЯЗАНЫ доказать в суде наличие ВИНЫ водителя в нарушении ПДД. А сделать это без документов ГИБДД - НЕВОЗМОЖНО. Закон не работает избирательно: захотел, и не оформил ДТП, потом захотел взыскать ущерб - обратился за помощью к закону (в суд). Одно вытекает из другого. Если Вы исполняете требования закона, то можете ТРЕБОВАТЬ его исполнения от других. Сумеете доказать вину водителя в нарушении ПДД - выиграете суд. Не сможете доказать - проиграете.