Москва, 18.12.2022, 14:15

Как правильно выкупить долю в квартире при наличии несовершеннолетних наследников - советы экспертов

Вопрос №20065517 из г. Москва
опубликован 18.12.2022, 14:15
Порядок приобретения жилья детям на наследственную массу. Ситуация: есть пятеро наследников, из них трое несовершеннолетних детей. В наследственной массе только квартиры. Денежных средств нет. Мать этих детей хочет выкупить у совершеннолетних наследников 2/5 доли в квартире, тк имеет преимущественные (3/5). Позволит ли ей опека так сделать? Разве не равносильное жильё (метры) она должна предоставить своим тройняшкам? Второй вариант денежные средства на счёт детей до наступления их совершеннолетия. Подскажите пожалуйста, что из этого правда? Может ли она выкупить и будет ли считаться это равносильным? Я совершеннолетний наследник и сама хочу выкупить эту квартиру. Но теперь мне не дают этого сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый гость, у вас все просто.

1) Она имеет право предложить вам право продажи вашей доли, но если вы не собираетесь продавать, вас никто не обяжет.

2) Точно так же с вашей стороны, если она будет против, то не продаст вам доли детей, причем их продаже допустима только с разрешения органов опеки.

3) Нет у ни у кого приоритета на выкуп, у каждого свои доли.

4)Если она все же будет согласна на продажу долей, то тут получает согласие органов опеки, но будет обязательство купить им жилье не хуже этого, либо вариант положение денежных средств на счет детей!

ст. 37, 250, 252 ГК РФ, ст. 64 СК РФ!

18.12.2022, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1) Опека разве совершеннолетними занимается? Совершеннолетние могут ничего и не продавать матери, в суде если только попытается выкупить - ст. 252 ГК РФ.

2) Какие тройняшки? Им сколько годиков?

Если дети несовершеннолетние - то опека выскажется - ст. 37 ГК РФ.

3) Деньги не заменят жильё. Опека не даст согласия лишать несовершеннолетних доли в праве жилого помещения

Вы всё же корректно изложите ситуацию Несовершеннолетних опека защищает. Совершеннолетние между собой решают мирно или в суде.

18.12.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Мать может выкупить доли совершеннолетних собственников, которые в этом случае даже не должны соблюдать требования ст.250 ГК РФ, т.к. продают не постороннему лицу, а собственникам других долей. Если она сама не собственник, то действует в интересах детей как законный представитель согласно ст.64 Семейного кодекса РФ. Но если она хочет в свою собственность приобрести, то другие собственники, отчуждающие доли, должны предложить купить сначала несовершеннолетним собственникам и если их мать как законный представитель не купит, то могут предложить постороннему лицу как не собственнику в т.ч. матери, которая будет в этом случае выступать от своего имени, а не в интересах детей. Если же будет покупать за счет средств детей, то согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение опеки. Если за свои, то разрешение опеки не нужно, т.к. имущество не отчуждается, а приобретается в собственность детей. А разрешение опеки требуется в случае если нужно раньше истечения месячного срока (ст.250 ГК РФ) купить, т.к. в этом случае идет отказ от права, что требует разрешения опеки. Но достаточно выждать месяц и такой отказ не требуется.

2. Второй вариант - это в случае отчуждения долей несовершеннолетних. Вы же пишите про покупку. В конечном счете мать хочет продать доли несовершеннолетних или купить остальные 2/5? Если продать, то сначала должна предложить Вам. И нет здесь преимущественных 3/5. Если хочет продать, то как правило опека выдает разрешение (ст.37 ГК РФ) в случае если будет дано обязательство приобрести жилье не хуже, чем сейчас. Денежные средства на счета детей тоже вариант, то здесь не факт, что разрешат, т.к. в этом случае дети останутся без жилья.

18.12.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если это наследство, а Вы являетесь наследником и проживаете в одной из квартир, хотите получить всю эту квартиру в собственность, то предлагаю Вам не обращаться в опеку, а достичь своей цели путем подачи иска в суд на основании ст. 1168 ГК РФ (Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства). Такие наследственные споры лучше решать без обращения в опеку за разрешением (которое они обычно не хотят давать). Так надежнее. И меньше проблем. Для начала рекомендую Вам показать юристу по наследству документы на все три квартиры, рассказать, кто из наследников где живет и у кого какие доли. Это самое важное, как видно из ст. 1168. Данная статья применяется только в пределах трех лет с даты открытия наследства. По истечении трех лет уже другие статьи применяются и все немного сложнее.

Опека обычно крайне редко дает разрешения на распоряжение долями несовершеннолетних, если дает, то на очень невыгодных всем остальным условиях, так как сотрудники органов опеки больше всего опасаются потерять свои кресла, а проблемы всех остальных их не касаются. Потому им проще отказать.

Между тем, при наличии в наследстве сразу трех квартир, в одной из которых Вы проживаете, закон предусматривает несколько вариантов раздела наследства в суде, при которых опека не будет иметь решающего "права вето", а ее участие в суде станет формальным. Если решение принимает суд, то сотрудникам опеки все равно, они не несут никакой ответственности.

Но без опытного в таких судебных делах юриста рискованно обращаться в суд. Все могут ошибаться.

18.12.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Нет у ни у кого приоритета на выкуп, у каждого свои доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки Новая редакция Ст. 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

19.12.2022, 01:07

Вопрос заключается вот в чем. Есть три объекта недвижимости. В каждой одинаковые доли у каждого из наследников 1/5. И вот в одном из объектов, где я проживаю и обеспечиваю имущество, мать этих троих детей (им 15 лет) хочет выкупить мою 1/5 и 1/5 моей сестры. Чтобы получить эту квартиру детям целиком. Но и я хочу выкупить эту квартиру. Она не даёт. Вопрос, даст ли опека согласие на приобретение такого жилья детям? Или все же она обязана купить каждому из тройняшек равносильные квартиры? Проживают и прописаны дети в другом городе.

18.12.2022, 14:37

Без согласия матери Вы ничего не купите.

Опека даст согласие-ст. 37 ГК ФР - если детям сразу купят не худшее жильё.

18.12.2022, 17:16

Добрый вечер, Уважаемый гость, у вас все просто.

1) Она имеет право предложить вам право продажи вашей доли, но если вы не собираетесь продавать, вас никто не обяжет.

2) Точно так же с вашей стороны, если она будет против, то не продаст вам доли детей, причем их продаже допустима только с разрешения органов опеки.

3) Нет у ни у кого приоритета на выкуп, у каждого свои доли.

4)Если она все же будет согласна на продажу долей, то тут получает согласие органов опеки, но будет обязательство купить им жилье не хуже этого, либо вариант положение денежных средств на счет детей!

Ст. 37, 250, 252 ГК РФ, ст. 64 СК РФ!

18.12.2022, 19:14