Сын обхаживает бабушку - иск в суд на признание недееспособной и вопрос о возвращении дачи
По ст.177 ГК РФ.
Если получится найти свидетелей.
А сейчас подайте иск уже о признании недействительной сделки и арест наложить.
Сделка оспорима в судебном порядке.
То, что её признают недееспособной, не влияет на сделки, которые она совершила до этого момента. Вам нужно доказать, что она не понимала своих действий в момент продажи дачи и квартиры (или действовала под влиянием обмана, угрозы и т.п.).
В соответствии с п. 2 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Обращайтесь в суд и оспаривайте сделку по продаже дачи.
Да, можете. Оспоримая сделка. Сейчас можно заявить ходатайство о запрете на регистрационные действия, до вынесения решения о дееспособности гражданина.