Как высчитать госпошлину за раздел имущества при разводе в мировом суде - от половины или полной кадастровой стоимости земельного участка?
Пошлина высчитывается от половины стоимости.
Здравствуйте.
Кадастровая стоимость (можно узнать на сайте Росреестра или через МФЦ) делится на 2. На сайте районного/городского/областного суда находите вкладку "госпошлина" - иск - имущественные требования - вводите стоимость 1/2 доли - происходит автоматический расчет госпошлины.
1.Вам нужно разделить дела: расторжение брака в мировой суд, а раздел имущество в районный. Если делить только землю, то подаете иск по месту расположения участка
2.Платите от кадастра (если претендуете на долю, а не на компенсацию). Справка о кадастровой стоимости бесплатная. Кадастровая стоимость часто меньше рыночной.
Мария здравствуйте. Вы неправильно делаете. Лучше обратитесь к юристам.
Если у Вас ещё и раздел имущества, то суд должен вернуть иск и указать на подсудность районного суда.
Либо разделяйте требования
С уважением.