Как распределяются наследственные доли при смерти бабушки, если жена не прописана в том же доме?
Прописка роли не играет. Вы не написали, кто собственник квартиры.
Вероятно, есть доля, если у умершей она была...
1. Возможно, доля у вашей жены есть, если кв-ра или часть этой кв-ры принадлежала ее матери на праве собственности (то есть, была приватизирована, куплена, подарена, досталась в наследство, и т.п.). Если мать оставила завещание, наследниками ее им-ва являются лица, указанные в завещании, и перечисленные в ст. 1149 ГК РФ. Если завещания мать не оставила - ваша жена входит в число наследников первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ. Источники: Закон о приватизации жил фонда в РФ, ЖК РФ, ГК РФ, СК РФ.
2. Если квартира муниципальная - она не подлежит наследованию. Но, ваша жена имеет право проживать в ней после смерти матери, поскольку "прописана" в этой кв-ре. Другие лица, в.ч. родственники, не имеют право проживать в этой квартире, так как не прописаны в ней. Источник: ЖК РФ.