Как действовать, если не получен судебный приказ, но списаны деньги - возможно ли подать заявление о несогласии без его ознакомления?
Светлана, здравствуйте!
Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:
- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);
- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).
Оба этих заявления можете направить:
- через почту России;
- непосредственно на судебный участок;
- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).
После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.
Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.
Основание: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.
Чтобы вернуть деньги, после отмены судебного приказа необходимо снова обращаться в суд для поворота исполнения решения суда на основании ст 443 ГК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)
Вы меняли ранее место жительства, проживаете по регистрации?
Можно отменить приказ, восстановив сроки на обжалование.
Можете подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановении срока.
Добрый день.
Для подготовки возражения на судебный приказ получать его копию, знакомиться с делом, совершенно не нужно. Это ничего не даст. Достаточно знать номер судебного приказа и участок, который его вынес.
Добрый день! Вы вправе отменить суд. приказ. Подавайте возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки обжалования, отменяйте судебный приказ.