Ижевск, 19.12.2022, 10:17

Судебное противостояние - Управляющая компания и житель подают иски друг против друга по поводу долгов за ЖКХ

Вопрос №20066951 из г. Ижевск
опубликован 19.12.2022, 10:17
Подал в суд на управляющую компанию - списать долги за ЖКХ по исковой давности. Управляющая компания в рамках этого же судебного производства - заявила встречный иск - взыскать долги. На днях от управляющей компании получаю в почтовый ящик уведомление, что они планируют исполнительно производство. Если они уже в рамках судебного производства - заявили встречный иск - могут ли они одновременно также запустить процесс через приставов по взысканию долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд УК может все, что угодно. Если судья увидит, что период и сумма долга совпадает с их встречным иском, то откажет в принятии заявления.

Если период долга иной, то судья будет рассматривать иск.

20.12.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для возбуждения исполнительного производства необходимо решение суда, вступившее в законную силу.

19.12.2022, 10:20

До получения решения суда, не смогут они это сделать.

19.12.2022, 10:20

Решать вопрос о взыскании долгов будет суд по месту подачи иска.

19.12.2022, 10:21

Дмитрий, здравствуйте!

Без вступившего в законную силу судебного приказа либо решения суда исполнительное производство ФССП не возбудит, чтобы там Управляющая организация не планировала.

19.12.2022, 10:23

Могут ли они ещё в суд подать, параллельно с текущим процессом?

19.12.2022, 10:35

Если иск по тем же основаниям, то данное заявление суд не примет, так как уже рассматривается

Основание для отказа ст. 134 ГПК РФ.

19.12.2022, 10:37