Оплата веб займа - как избежать дополнительных услуг и проблем с приставами?
Для начала попробуйте уладить вопрос с самой микрофинансовой организацией. Объясните, что вы не должны оплачивать эти услуги. Если компания настаивает, можете просто обратиться к другому кредитору.
В случае когда МФО уже списала с вас деньги, потребуйте их вернуть. Откажется — жалуйтесь финансовому омбудсмену. Он рассматривает обращения клиентов финансовых организаций бесплатно, а его решения имеют такую же силу, как и постановления суда.
Стоит также сообщить в интернет-приемную Банка России, что МФО нарушает ваши права. Регулятор проведет проверку, и если жалоба подтвердится, накажет компанию — например, оштрафует ее.
Когда МФО навязывает услуги, от которых вам нет никакой выгоды, можно обратиться в Роспотребнадзор.
Нет можете не оплачивать дополнительные.
Если эти услуги вы согласились оплачивать при получении займа, то их взыщут через судебный приказ, а затем принудительно через пристава, либо через банк. Либо через работодателя (ФЗ № 229-ФЗ).
Если вы согласились, а Судя по всему приняли Accept, то отказаться не получится, это можно было сделать в течение 14 дней.