LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.12.2022, 11:08

Где подавать заявление о судебном приказе по задолженности несовершеннолетнего-нанимателя по договору социального найма и как указывать мать в заявлении?

Вопрос №20067114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2022, 11:08
Нанимателем по договору социального найма является несовершеннолетний, который более года не оплачивает предоставленные коммунальные услуги. Решением районного суда от 2020 г. определена доля несовершеннолетнего, в лице законных представителей отца и матери, в расходах по оплате за жилищно-коммунальные услуги равной 1/3 от общей суммы ежемесячных платежей по данным услугам. Несовершеннолетний зарегистрирован (прописан) в одном городе, а фактически проживает у бабушки в другом городе. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22). Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. Родители несовершеннолетнего разведены. Отец зарегистрирован и проживает в том же городе, что и несовершеннолетний. О месте регистрации (прописки) матери нет сведений. Требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Вопрос: В мировой суд какого города подавать заявление о вынесении судебного приказа, в тот, где зарегистрирован несовершеннолетний или где несовершеннолетний фактически проживает. ИЛИ. Подавать заявление в суд по месту регистрации отца. Указывать в заявлении мать, если нет данных о ее месте жительства? Если не указывать мать, нарушается ст.61 СК РФ о равных правах и обязанностях родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая то, что о месте жительства матери нет данных, в заявление о вынесении судебного приказа ее включать не надо. Заявление следует подавать по месту регистрации и проживания отца, как законного представителя несовершеннолетнего.

20.12.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иск подаётся по месту регистрации ответчика - несовершеннолетнего.

19.12.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
В определении Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 18-КГ16-155 сказано, что при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

Здравствуйте. Подавать по месту регистрации несовершеннолетнего.

19.12.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
В определении Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 18-КГ16-155 сказано, что при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

Изучите ст. 131 с идентификаторами ответчиков. По месту регистрации должника подаются все документы что иск, что заявление на вынесение судебного приказа.

19.12.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В определении Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 18-КГ 16-155 сказано, что при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

19.12.2022, 11:17

Вы хоть понимаете смысл написанного?

19.12.2022, 11:35