Определение потерь во внутренних сетях СНТ и их учет в смете после модернизации в 2021 году
По разному. Может быть оформлено заключением специалиста-электрика. А может просто решением ОСС.
Технологические потери могут быть указаны в договоре СНТ с энергосбытовой компанией.
В любом случае вы получите показатель потерь в процентах.
Для справки: Нормативный уровень потерь - 5% от общего потребления энергии в сетях СНТ. По факту же оказывается, что во многих СНТ уровень потерь достигает не просто максимально допустимого в 10%, но и совсем уж внушительного - 30%. Причинами могут быть износ сетей, ошибки в проектировании сети, недостоверный учет и воровство энергии.
Здравствуйте, не урегулирован вопрос потерь законодательно. Потому, как решит общее собрание. Оптимальный вариант закладывать в членские взносы, поскольку увеличивать стоимость ээ самостоятельно правление или председатель не могут.