Мне один человек не возвращает деньги, я ему давала в долг, что мне делать чтоб он мне вернул долг.
Расписку составляли при передаче денежных средств?
Если есть расписка - направляйте претензию. Не ответит или откажется возвращать - иск в суд.
Здравствуйте!
Для начала необходимо направить в его адрес претензию о возврате денежных средств.
Претензия в данном случае не обязательна. Подаете заявление в вынесении приказа в мировом суде. Если он приказ отменит, тогда иск в районный суд.
Претензия и иск в суд в соответствии со ст
Мария, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату проверки (ст. 145 УПК РФ), взыскивайте долг в судебном порядке.
Мария, расписка составлялась при займе?
Каким образом передавались деньги?
Расписку должник писал? Письменно потребуйте вернуть займ, далее подайте иск в суд.
Здравствуйте. Направляйте досудебную претензию. Потом исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа в суд. пишите юристам сайта в личные сообщения.