Москва, 20.12.2022, 10:56

Как подтвердить отсутствие гражданства Украины

Вопрос №20069522 из г. Москва
опубликован 20.12.2022, 10:56
Как подтвердить отсутствие гражданства Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, самый оптимальный вариант, это если имеется представитель или есть возможность выдать доверенность, что бы человек обратился в Государственную миграционную службу Украины, там получает данную справку, а после уже направляет вам удобным способом, если такого варианта у вас нет, то тут уже сложнее, можете обратиться к адвокату, он через адвокатский запрос попробует сделать запрос.

Пока что вас это самый оптимальный вариант!

Закон «О гражданстве Украины»[1] (укр. Про громадянство України; номер — № 2235-III) — закон, принятый Верховной радой Украины 18 января 2001 года

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

20.12.2022, 12:39

Здравствуйте. Есть один способ и онлайн, если в рф живёте.

20.12.2022, 10:56

На территории Украины, ГМС

Если есть представитель там может заказать потом отослать вам хотя бы по вотсап

Закон «О гражданстве Украины»[1] (укр. Про громадянство України; номер — № 2235-III) — закон, принятый Верховной радой Украины 18 января 2001 года для.

20.12.2022, 11:12

Никак, МИД и МВД Украины вряд ли готово сейчас выдать справку.

А кто требует? Вспоминается сатирический монолог про справки от Кабачка 13 стульев. Обратитесь в ФСБ РФ с запросом - там всё знают!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О федеральной службе безопасности"

Статья 12. Обязанности органов федеральной службы безопасности.

20.12.2022, 11:14

В нынешней политической ситуации можно получить справочную информацию об отсутствии гражданства Украины по адвокатскому запросу в ГМС Украины через представителя, дистанционно, полученный ответ отправить Вам в электронном виде с электронной цифровой подписью или оригинал в бумажном виде через другое государство. Потребуется свидетельство о рождении и паспорт. Срок ответа на запрос 5 - 20 р.д.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

Согласно данной статьи наличие гражданства (подданства) иностранного государства является основанием для прекращения контракта и увольнения с госслужбы.

Если встанет вопрос об увольнении, то доказывать наличие у Вас гражданства Украины должен ваш работодатель, а не вы-отсутствие такого гражданства. По большому счету, вы имеете законное право не заниматься подтверждением отсутствия гражданства Украины, потому что если вы знаете, что не являетесь гражданкой Украины, то бремя доказывания гражданства Украины при решении вопроса о вашем увольнении лежит на вашем работодателе.

20.12.2022, 11:16

Здравствуйте Танзиля

Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины

Вам нужно подать заявление по место жительства в отдел миграции где оформляли гражданство РФ и получали паспорт РФ заявление о нежелании состоять в гр.Украины

Данное заверенное заявление предоставить работодателю

В соответствии с п.9

Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

9. Граждане Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи либо до дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории Херсонской области и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

11. Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины подается в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган. Порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, форма такого заявления, перечень представляемых документов, порядок учета и срок хранения заявлений устанавливаются Президентом Российской Федерации.

20.12.2022, 11:18

Очень просто, пусть работодатель сделает запрос в ГУВМ МВД РФ, те пришлют справку об отсутствии гражданства Украины по их базе, этого будет достаточно.

Либо самим сделать такой запрос в ГУВМ МВД.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

20.12.2022, 12:49

Здравствуйте Уважаемая Танзиля!

Перед тем как отправиться за справкой, необходимо уточнить у руководства госучреждения или сотрудника кадровой службы, что должно быть указано в документе, в каком дипломатическом представительстве его получать. Пусть Вам подскажут.

А также вы можете обратиться в УВМ ГУ МВД России, и написать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, и подайте при этом сделайте копию заявление чтобы предоставить на работе. Так как ни Консульство, ни Посольство Украины в РФ не работает, то справку предоставить не имеется возможности, на работе у Вас это должны знать.

Также как вариант через представителя в Украине, действовать, чтобы для Вас взяли и Вам направили.

Закон «О гражданстве Украины»[1] (укр. Про громадянство України; номер — № 2235-III) — закон, принятый Верховной радой Украины 18 января 2001 года

Всего Вам наилучшего!

20.12.2022, 13:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Танзиля, здравствуйте.

В данной ситуации необходимо подготовить письменный запрос и передать его в государственную миграционную службу Украины, раньше это было реально сделать в консульстве в РФ, но сейчас оно не функционирует.

_______

Можно в третьей стране обратиться в консульство Украины и получить эту справку, вроде Белоруссии или Казахстана, если у Вас есть возможность конечно, иных путей нет.

Есть конторы, которые предлагают дистанционно это сделать, но я бы им не доверяла, с учётом текущей геополититической ситуации

________

Источник Закон «О гражданстве Украины»[1] (укр. Про громадянство України; номер — № 2235-III) — закон, принятый Верховной радой Украины 18 января 2001 года

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.12.2022, 17:46

Как подтвердить отсутствие у гражданина РФ гражданство Украины, поскольку работодатель уведомил, что в случае не подтверждения может уволить с работы в госслужбе РФ.

20.12.2022, 11:01

Вам нужна справка об отсутствии гражданства Украины, а её вам никто не выдаст. Да и Украина не так запросто отпускает своих граждан.

20.12.2022, 11:06

Это глупость. Подтвердит сам - уволит. А спрашивать справки из зоопарков вех страну что Вы - не верблюд - не имеет права. Запросите у Вашего работодателя справку, что он не агент ЦРУ и МИ-6...

20.12.2022, 11:15