Как поступить, если я не хочу и не могу вернуться на работу после написания заявления на увольнение
ТК РФ не запрещает работникам, находящимся на больничном, обращаться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, и их увольнение и выплата пособия по нетрудоспособности производятся в общем порядке (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Т.е. если у Вас есть доказательства обращения с заявлением определенного числа и двухнедельный срок истек, Вы вправе прекратить работу (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Вас в любом случае уволят. Если приказ не подписан работником - работодатель может составить акт о неподписании, выслать все необходимые документы почтой. Тем более, Вы на больничном.
Спасибо большое за ответ! Получается, что мне не надо писать ни каких заявлений о передаче документов (справок, т.к. трудовая у меня электронная) по почте?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.84.1 ТК РФ:
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.
То есть, работодатель обязан направить Вам уведомление о необходимости получить трудовую книжку и все документы о работе. А Вы можете направить ответ о том, что согласны на отправку Вам документов по почте. И работодатель обязан будет это сделать.
С уважением.