Можно ли написать заявление на получение выплат на лечение ребёнка инвалида, кроме выплат алиментов?
Уважаемая Нина.
По действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При уклонении одного из родителей от исполнения этой обязанности, с него могут взыскиваться алименты.
Вместе с тем при отсутствии соглашения между родителями и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами, по заявлению другого родителя.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При этом важно, что суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически уже понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо будет произвести в будущем для содержания ребенка.
Здравствуйте. Да можете, однако вам необходимо обосновать расходы: чеки, справки, заключения врачей.
Добрый день
Вы можете подать иск о взыскании дополнительных расходов на основании ст.86 СК РФ.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Подаете в районный суд по месту регистрации ответчика. В иске мотивируете ваши траты, предоставляете расчет и обоснование.
Здравствуйте. Можно.
Закон предусматривает право на дополнительные алименты.
Здравствуйте! Да, можете взыскать дополнительные расходы на содержание ребенка. Это будет исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ. К нему нужно приложить подтверждающие документы.