Минусинск, 21.12.2022, 01:08

Как поступить, если второй участник аварии требует деньги на ремонт, несмотря на наличие страховки - опыт и советы.

Вопрос №20071960 из г. Абакан
опубликован 21.12.2022, 01:08
20.11.2022 произошла авария, при перестроении на правую полосу с левой столкнулась с проезжающим авто, которое резко увеличило скорость при моем перестроениии, я сразу остановилась а авто следующее по правой полосе продолжало ехать, в результате чего помята левая сторона этого авто. Полис страхования у меня есть, а также есть мини каско. Вину свою признала, все оформляли через ГАИ. Вчера второй участник аварии начал требовать с меня деньги на ремонт авто, так как страховая насчитала ему маленькую компенсацию (ему выплатили по его словам 51100 рублей, а он сделал независимую экспертизу и ему насчитали 129000 рублей, без учета амортизации авто, автомобиль 2011 года), грозит судом. Как поступить в данной ситуации? Куда он должен пойти с этой экспертизой? Прошу помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он был не доволен суммой, то должен был требовать экспертизу от СК или сам провести, если они отказали..

ОНи могли бы ему и рубль сказать..

21.12.2022, 10:23

Если водитель не согласен с размером выплаты, то требования нужно предъявлять страховой компании, а не вам. Так ему и объясняйте. В любом случае, в суд пусть обращается., а страховую компанию привлекут к участию в этом деле в качестве соответчика.

21.12.2022, 01:15

Пожалуйста статьи закона. На которые я могу сослаться при разговоре с ним и насколько правомерно его требование именно ко мне? То есть мне могут присудить компенсацию, а не страховой? А могу ли я тогда ходатайствовать о том. что заявлен не тот ответчик? Может ли суд назначить повторную экспертизу для выплаты ему компенсаци?

21.12.2022, 01:24

Евгения, вы для того и страхуете осаго, чтобы самой не выплачивать при ДТП. Вообще, почитайте закон об осаго, полезно. Итак, статья 7.Страховая сумма.

400000 р - имущественная ответственность. Так что посылайте вашего товарища в страховую.

А если он делал независимую экспертизу, то обязан был пригласить либо страховую, либо вас. Поэтому не бойтесь суда, пусть он обращается в суд, там трудно ему будет доказать сумму большую, чем ему выплатили.

21.12.2022, 17:28

Можно ли узнать в страховой сколько ему фактически выплатили и как сделать это?

21.12.2022, 01:26

Страховая вам не сообщит такие сведения, нет оснований.

21.12.2022, 17:06