Продал автомобиль без дгп перекупщик на себя не оформил и перепродал от моего имени,

Вопрос №20072389 из г. Альметьевск
опубликован 21.12.2022, 08:38
Продал автомобиль без дгп перекупщик на себя не оформил и перепродал от моего имени, теперь новый владелец хочет вернуть автомобиль, так как автомобиль числится на мне мне хочет вернуть что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Разберём по порядку:

1. Вы продали перекупщику. Если есть расписка о передаче денег, то то, что он не зарегистрировал договор, это только его проблема. Если нет, то свидетельские показания о сделке. Если деньги переводились по карте, то это тоже подтверждение.

2. Продажа от вашего имени. Сделка ничтожна. От вашего имени перекупщик продать не мог: у него ни доверенности от Вас, ни договора на предоставление агентских услуг. То есть никаких полномочий на представление своих интересов вы перекупщику не предоставляли. И более того, не было факта передачи денег вам. Вот кому деньги передал покупатель, пусть с того и требует. Вы-то при чем. Вы даже не сторона той сделки.

Обоснование: ст. 450 ГК РФ.

21.12.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя ПРОДАТЬ автомобиль не оформив ДКП.

21.12.2022, 08:38

Пусть обращается в суд и доказывает основания расторжения договора.

21.12.2022, 08:38

Пусть возвращает. Ваша сделка ничтожна.

21.12.2022, 08:38

Добрый день

---

Большим упущением было не составление ДКП с покупателем. Сейчас если они обрататяся в суд, вам придется доказывать, что вы не являетесь фактическим продавцои и то что этот ДКП который покупатель принесет в суд в качестве доказательства является поддельным, так как по факту вы его не подписывали. Так же вам нужно найти свидетелей что в момент заключения фальшивого договора вы находились в другом месте

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

21.12.2022, 08:49

Здравствуйте, Евгений!

Если между Вами и новым владельцем не заключалось никакого договора, то он не вправе требовать что-либо с Вас. У него были договорные отношения с перекупщиком. С него он и имеет право что-либо требовать при наличии к тому оснований, в том числе заявлять ему требования о расторжении договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

На данном этапе в зависимости от того, каким способом новым владельцем заявлены требования о возврате ему денежных средств, Вам следует либо игнорировать его требования (если они заявляются в устной форме), либо подать письменные возражения на его требования, если они заявлены путём подачи Вам письменной претензии или искового заявления в суд.

21.12.2022, 08:49

Здравствуйте, Евгений! Если продали, подписав пустой бланк, то дело плохо. Формально продавец Вы, и если у Вас нет экземпляра договора на меньшую сумму, то покупатель вправе предъявить иск (ст.131-132 ГПК РФ) о расторжении договора к Вам при наличии на то оснований (ст.450-453 ГК РФ). Но одного желания для этого недостаточно. Пусть потрудится обосновать, что есть основания для расторжения. В противном случае пусть обращается в суд. Пока из вопроса не усматривается оснований для расторжения. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но еще раз подчеркну, что только желания покупателя недостаточно. Так что можете в возврате денег смело отказать.

21.12.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер, Евгений, начнем с того, что продал его новый владелец (перекуп) формально новому собственнику, но как он мог этого сделать, если вы не давали доверенность, то есть фактически тут на лицо будет мошенничество, вы в суде сможете это доказать, так как стоит не ваша подпись, плюс свидетелей, что в данный день подписания, вы находились в другом месте.

2) Вот если вы подписали пустой бланк, то тут уже более проблемно, но бороться все равно можно.

3) Нужно понимать, на основании чего он хочет вернуть авто, ведь расторжение договора от балды не может происходить.

В общем варианты есть и можно бороться с этим, я советую вам выбрать юриста/адвоката, и уже индивидуально это обсуждать.

ст. 131-132 ГПК РФ, 450 ГК РФ.

21.12.2022, 15:38

С меня требует ту сумму, которую мне и не давал, машину я продал в два раза дешевле.

21.12.2022, 08:41

А вообще о чем идет речь, если Вы никакого договора с покупателем вообще не заключали, подпись под договором не ставили.

21.12.2022, 08:43