Екатеринбург, 21.12.2022, 16:43

Как заставить Ответчика оплатить хранение его имущества в жилой квартире?

Вопрос №20074002 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2022, 16:43
Ответчик изготовил окна не по договору. Суд обязал Ответчика вывезти окна из жилой квартиры Истца, и вернуть деньги. Но Ответчик не вывозит уже 6 месяцев. Как можно по закону заставить оплатить хранение имущества Ответчика в жилой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему заявлению суд может вынести решение об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, а, именно, взамен ранее наложенной обязанности по вывозу окон взыскать с ответчика в пользу истца определенную денежную сумму, которой достаточно для самостоятельного выполнения Вами данных работ.

21.12.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подать еще один иск, вчинить деньги за хранение.

С уважением.

21.12.2022, 16:45

Необходимо в его адрес направить письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока и возможностью утилизации.

21.12.2022, 16:45

Пишите заявление в суд о назначении астрента для понуждения ответчика к исполнению решения суда. В порядке ст. 308.3 ГК РФ.

21.12.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Либо направить заявление о привлечении к административной ответственности за неисполнение решения суда.

21.12.2022, 16:51

Чтобы применить нужные нормы изначально нужна определить обстоятельства дела. Был ли договор.

21.12.2022, 17:14

Какая статья больше подходит?

21.12.2022, 17:08

Можно отработать с судебными приставами. У них должен быть на исполнении данное судебное решение.

21.12.2022, 17:21