Как защитить себя от некорректных действий риелторской компании при отказе от услуг - оплата за медиацию или необоснованные требования?
Знакомая хотела приобрести квартиру и обратилась в риелторскую компанию. Риелтор настояла на подписание договора об оказании услуг. После просмотра пары вариантов (оба не устроили), знакомая решила отказаться от услуг, после чего риелтор начала давить и требовать оплаты ее услуг, так же угрожая подать в суд. В договоре касательно оплаты прописано, что "расчет за оказанные услуги производится в день подписания договора купли-продажи Объекта и подачи необходимого пакета документов в УФСГРКК с целью регистрации перехода и права собственности на объект". Еще один из пунктов гласит: "Немотивированное уклонение Заказчика от подписания акта приемки выполненных услуг, не свидетельствует о факте непринятия оказанной услуги (выполненных работ) и не освобождает Заказчика от обязанности по их оплате". Про оплату услуг Исполнителя больше, по сути, в договоре ничего не указано. Должна ли знакомая выплатить сумму за оказанные услуги или нет. Добавлю, что в договоре в самом начале неправильно указано отчество знакомой, но в конце правильно.
Лучший ответ
Потребитель вправе в любой момент расторгнуть договор на оказание услуг. Нужно подать претензию о возврате всей денежной суммы по договору. Удачи.
Из вопроса не усматривается обязанности производить оплату риелтору, если не заключён договор купли продажи.
За два показа оплатить и забыть.