Судебный иск на моральный ущерб после случайного перелома на детской площадке - возможен ли такой исход и как готовиться к суду.
Готовиться надо к судебному разбирательству. У мамы ребенка есть право обращаться в суд. Ваше право подготовиться к судебному процессу. Суд должен учесть принимаемые вами меры по добровольному возмещению вреда здоровью мальчика и компенсацию морального вреда, а также ваше материальное положение. С получением искового заявления, рекомендовал бы привлечь практикующего адвоката, который тщательно разберется в обстоятельствах произошедшего на детской площадке и последующих действиях, связанных с полученной травмой ребенка, с учетом изложенной вами версии: «….вина нашего ребёнка не доказана, так как мы поверили детям с их слов, и если бы, изначально, гибс наложили бы правильно, то никакой операции делать бы не пришлось, подготовит отзыв на исковые требования и примет участие в судебном разбирательстве.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
При отказе клиентки разрешить проблему мирным путем надо, с получением искового заявления, обратиться за помощью к практикующему юристу/адвокату, чтобы он квалифицированно подготовил отзыв, и, по возможности, предложил истице заключение мирового соглашения или предпринял меры по уменьшению исковых требований (возмещение расходов на лечение и компенсация морального вреда).
Здравствуйте. Пусть обращаются в суд. Сумма очень завышена, на практике не встречала, чтобы за такую травму присуждали такую огромную сумму. Думается, люди просто хотят заработать на ситуации, судя по их поведению. Мне кажется, если выплатите что-то в добровольном порядке, потом начнутся постоянные просьбы или требования доплатить. Надо решить вопрос в законном порядке. Предложите им обратиться в суд. В суде они будут должны доказать как обстоятельства произошедшего, так и вину Вашего ребенка, а также обосновать сумму ущерба. Самое главное в этом случае доказать причинно-следственную связь между действиями Вашего ребенка и причинением вреда.