Отличие служебной проверки от обычной - почему в данном случае вынесли устное замечание?
Вообще то, в законодательстве России вы не найдете определения относительно того, что такое обычная проверка и что такое служебная проверка.
Исходя из сложившейся практики проверок можно сделать такие выводы: по сути, служебная проверка это более масштабная мероприятие в отличие от обычной проверки. Служебная проверка назначается приказом ст 8 ТК РФ руководителя, она дольше по длительности и объему, чем обычная проверка В служебной проверке задействовало большее количество сотрудников, чем при обычной проверке. Обычная проверка занимает гораздо меньше времени и она говорит о том, что допущено незначительное нарушение, не требующее серьезных мер реагирования. Вы пишите вынесли устное замечание. Это означает, что в юридическом плане не было ни какого наказания. Объясняю почему: Замечание согласно статьи 192 ТК РФ является одним из видов дисциплинарных взысканий Дисциплинарное взыскание применяется работнику в порядке, установленном статьей 193 ТК РФ. С вас в обязательном порядке должны взять письменное объяснение. И дисциплинарное взыскание оформляется в письменной форме в виде Приказа о наложении дисциплинарного взыскания Этот Приказ под роспись доводится до сведения работка. Только при соблюдении такого порядка можно говорить, что к работнику применено дисциплинарное взыскание. Устное же замечание, это так ни о чем, подобное не является дисциплинарным взысканием.
Служебная проверка является единственным пониманием проверочных мероприятий в рамках дисциплинарного проступка. Устное замечание по своему смыслу не имеет существенных последствий, за исключением руководитель устом порядке напомнит.
Здравствуйте Елена
Порядок проведения служебной проверки в организации трудовым законодательством не установлен. Термин "служебная проверка" упоминается в нормативных актах, регулирующих прохождение отдельных видов государственной службы либо деятельность в отдельных видах хозяйствующих субъектов
Под служебной проверкой, понимается совокупность мероприятий, проводимых с целью установления факта совершения работником дисциплинарного проступка, его вины, причин и условий, способствовавших совершению им дисциплинарного проступка, характера и размера вреда, причиненного в результате дисциплинарного проступка, а также обстоятельств, послуживших основанием для проведения служебной проверки.
В соответствии со статьей 192 ТК РФ замечание, является одним из видов дисциплинарных взысканий.
При этом для наложении дисциплинарного взыскания отбирается объяснение работника. Полагаю в вашем случае проводилась обычная проверка.
Этот вопрос не регулиует законодательство РФ, скорее всего относится к внутренним правилам и НПА организации.
То есть должно быть Положение по данному вопросу, которое утверждает руководитель.
И по сути обычная от служебной никак не отличается.
Служебная проводится по служебной записке например.
- см. ст. 8 ТК РФ.