Москва, 22.12.2022, 08:59

В какой срок можно подать жалобу на определение о принятии искового заявления?

Вопрос №20075736 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2022, 08:59
В какой срок можно подать жалобу на определение о принятии искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, если:1) это предусмотрено нормами ГПК РФ; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ст. 331 ГПК РФ).

Т.о.,

определение суда о принятии искового заявления не исключает возможность дальнейшего движения дела, кроме того, не предусмотрено нормами ГПК РФ.

Т.е., определение суда о принятии искового заявления не подлежит обжалованию отдельно от судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу. Возражение по данному определению может быть включено в апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением.

22.12.2022, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данное определение обжалованию не подлежит.

22.12.2022, 09:01

Доброе утро. Не обжалуется.

22.12.2022, 09:07

Данное определение не подлежит обжалованию.

22.12.2022, 09:08

А частную жалобу на действия судьи нельзя подать?

22.12.2022, 09:03

Нет, только жалобу на имя председателя суда или квалификационную коллегию судей, это называется вне процессуальное обращение.

22.12.2022, 09:06

Частная жалоба подается на определения суда (ст. 331 ГПК РФ).

22.12.2022, 09:07

Нет, ЧЖ подается только на определения суда, которые подлежат обжалованию.

Можете жалобу подать на судью председателю суда.

22.12.2022, 09:09

Нет. В данном случае законом это не предусмотрено.

22.12.2022, 09:10