LSN Messenger
Иваново, 22.12.2022, 10:14

Какую площадь использовать при расчете ОДН? Всего дома или только жилых и нежилых помещений?

Вопрос №20075938 из г. Иваново
опубликован 22.12.2022, 10:14
Под скажите пожалуйста. При расчёте общего обьёма потреблённого ОДН, какую площадь применять должны, площадь всего дома или только жилых и нежилых помещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объем потребленного ОДН рассчитывается по счетчикам. Далее разбрасывается на собственников помещений пропорционально площади этих помещений. Зачем площадь дома и нежилых помещений вам?

22.12.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как за чем? В площадь дома входят лесничные площадки, коридоры которые относятся к общему имуществу дома. Почему эту площадь не учитывают при расчёте ОДН?

22.12.2022, 11:17

Там ведь электричество используется!

22.12.2022, 11:18

И что с того то? Считается разница между показаниями ОДПУ и показаниями суммой всех квартирных счетчиков. Получается кол-во электроэнергии на ОДН. Ее стоимость разбрасывается на собственников.

22.12.2022, 11:21

Ну а если ОДН высокий, то как я понимаю надо ставить прибор учёта отдельно на лестницы и коридоры, так в подьездах горит всего 10 лампочек. Тогда будет понятно, где кража происходит. Так ведь!? А возможна по закону отдельная установка прибора учёта на эти территории?

22.12.2022, 11:24

Да, юридически возможно.

22.12.2022, 11:28

Это надо собственникам обязать установку прибора учёта управляющую компанию или РСО?

22.12.2022, 11:29

Вы это придумали поэтому вам проводить общее собрание, принимать решение о таком способе учета, за ваш счет вам заказывать проект и согласовывать его в установленном законом порядке.

22.12.2022, 11:35

Всё понятно. Спасибо за уделённое время! Дай Бог Вам здоровья!

22.12.2022, 11:37