Сомневаюсь в отцовстве после развода - как правильно подать на ДНК и кто оплачивает тест?
Необходимо подать иск об установлении отцовства на основании ст.49 СК РФ.
Экспертиза за Ваш счет. Никаких разделов. Экспертиза днк заключается в исследовании мазков слизистой отца и ребенка.Можно провести экспертизу в любом регионе. Стоимость разная. В интернете масса информации. Смотрите прям на сайтах самих экспертных учреждений там обычно и стоимость и сроки указаны.
Только иск в районный суд об оспаривании отцовства.
Так как заявлять ходатайство о проведении экспертизы будет вы (а иначе зачем это вссё заводить), то и оплачивать её будет вы.
Сейчас она стоит от 12 000 до 16 000р.
Если отцовство не подтвердится, то стоимость экспертизы взыщут с БЖ.
Если подтвердится, то вам ничего не вернут.
но зато будете уверены, что алименты платите своему ребенку.