Пользователь 9111.ru

Какие будут последствия отчисления с 4 курса если не сданы сессии на 5?

Я учусь на 5 курсе. С 4 курса не ходила в институт совсем, в итоге - 2 не сданные сессии. Пыталась в этом году ликвидировать задолжности, совершенно ничего не получилось. Поняла, что учиться в этом месте не хочу. Хотела пойти и забрать документы из института по собственному желанию. Но возник вопрос. Если за 4 курс не закрыта ни одна сессия, но на 5 меня перевели, каким курсом меня отчислят в итоге. Могут ли отчислить 4 курсом? Просто я получаю пенсию по потере кормильца и переживаю, что если отчислят 4 курсом, то придётся выплатить пфр обратно сумму, которую получала в течение того года.
Лучший ответ

Здравствуйте! Из–за не сданной сессии студента государственного вуза, получившего «незачет» или «неудовлетворительно» по трем или более предметам (даже первокурсника!), вправе отчислить с факультета за академическую неуспеваемость.

Если количество несданных предметов не больше трех, студент имеет право пересдать их не более двух раз. Сроки пересдач устанавливают после завершения сессии.

Не уложились в сроки (без уважительной причины) или исчерпали лимит пересдач – вас вправе отчислить.

Неявка на зачет или экзамен без уважительной причины (например, болезни) равна «двойке». Это относится и к пересдаче. В «платном» вузе первая пересдача бесплатная, а за последующие придется раскошелиться. В государственном же вузе не допускается взимание платы при ликвидации академической задолженности, пересдаче зачетов, курсовых, госэкзаменов, практических работ и при переводе из одного образовательного учреждения в другое, с одной формы обучения на другую, с одной образовательной программы на другую, при восстановлении, а также аттестации студентов-экстернов, получающих образование впервые.

Если подводить итоги, то Вас могут отчислить в любой день, который им удобен (после проведения всех процессуальных действий для отчисления), сразу после появления законных на то оснований. Если все вышеперечисленное было соблюдено и у Вас уже были пересдачи (более двух) и результат был отрицательным или же у Вас имеется более трех несданных предметов, то у учебного заведения с этого момента возникают основания для отчисления. Тут уж ничего не поделаешь.

Но из практики — многие университеты тянут с отчислением и дают студентам возможность и большие временные промежутки для сдачи долгов, иногда даже переносят на следующий учебный год. А есть и те, кто напрямую с администрацией «договаривается» и просит об услуге — не отчислять. Но это распространяется далеко не на каждое учебное заведение, особенно, если оно обладает определенным статусом и репутацией. Могу предположить скорее всего вас отчислят 5 курсом. Да вам в любом случае придется вернуть в ПФР денежную сумму.

То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Отчислят текущим курсом.

Спасибо за понятный ответ!

Удивительно как Вас перевели на 5-й курс, это парадокс и не должно быть вообще. Думаю должны отчислить с 4-го курса.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Алина, добрый день. Вас должны отчислить, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением.