Вопрос правильности вычеркивания внуков из списка на улучшение жилищных условий вдовой чернобыльца
Чернобыльцев (членов семей, вдов, иждивенцев и т.д.) ставят на очередь для получения жилья (а далее - сертификатов) как социальную категорию. Для этого не требуется признание их малоимущими. Необходимо только, чтобы была нуждаемость в жилье. То есть площадь, приходящаяся на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства), была меньше учётной нормы. Учётная норма в каждом регионе РФ своя. Если администрация ставит Вас на очередь, то это уже хорошо. В большинстве случаев приходится чернобыльцев включать в очередь на улучшение жилищных условий в судебном порядке. По внукам надо в администрации получить письменный ответ - на какую норму закона будет ссылаться администрация. По общим правилам, обычно, администрация указывает, что по Жилищному кодексу РФ внуки не являются членами семьи. Члены семьи - родители и дети. Внуков включают в списки после признания их членами семьи в судебном порядке. После чего они учитываются для расчёта суммы государственного жилищного сертификата. Если внуков не включать и Ваша квартира остаётся за Вами, то Вам ничего не положено (на 2 кв. м. сертификат не дают). Если внуков включить и Ваша квартира остаётся за Вами, то Вам будет положено 38 кв. м. Таким образом есть смысл заниматься этим вопросом. Тем более, что Ваш умерший муж расплатился за Ваши права своим здоровьем и своей жизнью.
Такие действия неправомернв. Обжалуйте решение в суд.