Белгород, 22.12.2022, 17:29

Приставы арестовали карту и удерживают все средства - как вернуть себе 50% пенсии?

Вопрос №20077283 из г. Белгород
опубликован 22.12.2022, 17:29
У меня долг у приставов. В счет долга у меня удерживали с пенсии 50%,оставшиеся 50% поступали на карту. Но вот уже три месяца приставы арестовали эту карту и удерживпют с нее все средства. Теперь у меня удеживается пенсия 100%.Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему. Ведь я платила долг частями и даже не просила оставлять мне прожиточный минимум, чтобы быстрее расплатиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об оставлении прожиточного минимума направляется судебным приставам-исполнителям.

22.12.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
компетентно и быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите заявление об оставлении прожиточного минимума, других вариантов пока нет.

22.12.2022, 18:13

Удерживает банк и не может он этого делать, т.к. ПФР обязан ставить в платёжке код 1, сумму удержания. Основание для удержания. Если только код 1 ставят, то банк ещё удержит 50 % с поступивших денег. Разбирайтесь и пишите жалобу приставу на ПФР или банк с проведением проверок и наказания виновных, возврату денег.

Заявление приставу подаёте на оставление суммы по России, 15 172,00 руб., т.к. в Белгородской области он ниже, 12 745,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" (ФЗ)). К заявлению (приложение) приобщаете справку по сумме пенсии (с сайта Госуслуг закажите её из ПФР), в банке банковские реквизиты возьмите куда поступает пенсия. Заявление и документы можете через Госуслуги направить, Почтой России или лично в канцелярию подразделения судебных приставов подать.

Если на иждивении у вас лица имеются, то подаёте заявление в суд и увеличиваете сумму прожиточного, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. Затем приставу подаёте заявление и он обязан увеличить сумму оставляемую вам в ПФР и в банке.

Взыскатель вообще ничего получать не будет.

Если долг по судебному приказу (СП) взыскан, то вы можете попробовать отменить его и затем прекратив ИП вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ. Пишите, если решите отменить СП.

23.12.2022, 16:12
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Простите это заявление пишется в банк, пенсионный фонд, приставам, или куда ещё?

22.12.2022, 18:21

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление приставу. Или если результата не будет, тогда подавайте жалобу Руководителю УФССП, прожиточный минимум должны оставить.

22.12.2022, 18:46