LSN Messenger
Хабаровск, 23.12.2022, 05:28

Что делать, если заказаный через интернет костюм не подходит по размеру?

Вопрос №20078594 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2022, 05:28
Как следует поступить в следующей ситуации: был заказан пошив брючного костюма через интернет, потребитель самостоятельно снимал мерки (до этого случая были сделаны заказы в этом же интернет-ателье по аналогичным мерками и сшитые изделия подходили по размеру идеально), так как интернет-ателье работает только онлайн и находится в другом городе. Потребитель, получив костюм и померив его понял, что брюки не подходят по размеру (не застёгиваются в талии, очень узкие брюки и слишком длинные штанины) . Ателье ссылается на то, что пошив был сделан строго по меркам снятым потребителем, но во-первых, потребитель не профессионал и естественно мог допустить погрешность в снятии мерок (это ведь предпринимательские риски ателье, которое решается на дистанционное оказание услуг по пошиву одежды и во-вторых, в двух предыдущих заказах вещи подходили по размеру, соответственно можно предположить, что сейчас костюм сшит по другим меркам, возможно, что швея допустила ошибку при пошиве или какой-то из сотрудников ателье передал неверные мерки. На что имеет право потребитель? Буду очень благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителя возврат товара надлежащего качества, но не подошедшего по размеру, фасону, цвету, комплектации и габаритам, запрещен, если вещь изготовлена на заказ.

Может помочь экспертиза, если предприятие ошиблась с размером или имеет существенный недостатки.

23.12.2022, 05:37

Если доказывать несоответствие размеров, кто представиться возможным вернуть оплаченную сумму.

23.12.2022, 06:03

А как качество может быть надлежащим, если потребитель не может использовать вещь по назначению. Если бы вещь была надлежащего качества, то такую вещь можно было бы использовать.

23.12.2022, 05:41

Может помочь экспертиза, если предприятие ошиблась с размером или имеет существенный недостатки.

23.12.2022, 05:49

Что намерил, то и получил. Условия формирования заказа были озвучены сразу, он их принял.

23.12.2022, 13:11

Спасибо за ответ. Но ведь даже если экспертиза покажет, что изделие сшито по меркам заказчика, то разве по логике вещей потребитель может нести ответственность за те действия, которые должны выполняться профессионалами, в данном случае сотрудниками ателье, не является ли предпринимательскими рисками дистанционная работа ателье, сотрудники и руководство, которого знают, как важно правильное снятие мерок и тем не менее доверяя данный этап работы заказчику?

23.12.2022, 05:54

Заключен договор на изготовление вещи по размерам заказчика. Все риски по размерам несет заказчик. А исполнитель просто изготавливает вещь по указанным размерам.

23.12.2022, 13:13