Как вернуть деньги за ненужный договор по экспертизе признанной вины?
Здравствуйте, Алексей! Вам нужно не на расторжение договора писать, а заявление об отказе от оказания услуг. Те, кто применяет статью 32 в контексте расторжения договора, не правы. А выбранный Вами способ защиты нарушенного права именно через расторжение договора неверный. Но Вам это простительно, а вот юристам нет. Юрист, путающий расторжение договора и отказ от оказания услуг, безграмотный. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите это требование. Тогда будет толк. Удерживать сверхкомиссию не имеют права. По закону удержать могут только фактические расходы, связанные с исполнением договора. Условия договора, противоречащие закону согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можно признать недействительными. Если деньги в течение 10 дней, указанных в претензии не вернут, подавайте исковое заявление в суд (ст.
Должны все вернуть, так услуги еще не оказаны.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Когда и как потребитель вправе потребовать возврата денег за турпутевку
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32
Развернуть
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Можно им претензию написать.
В таком случае подаете заявление о расторжении договора и возврате средств, Ваше право.
Претензию пишите в простой форме.
Вернуть деньги должны в течении 10 дней.
При отказе с иском в районный суд по месту нахождения ответчика, можно взыскать и неустойку по ст. 395 ГК РФ.
- см. ст. 22, 32 ЗЗПП, ст. 450, 782 ГК РФ, ст. 56,
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":
Аналогичное положение содержится и в статье 782 Гражданского кодекса РФ.
То есть отказаться от договора возмездного оказания услуг Вы имеете право в любое время. Но если исполнитель к моменту получения от Вас отказа уже произвёл какие-либо расходы, связанные с оказанием Вам услуг, то он вправе требовать оплаты этих расходов.
Что именно сделал исполнитель к моменту получения от Вас отказа, исполнитель должен подтвердить сам.
Поэтому Вам следует направить в адрес исполнителя (экспертной организации) или вручить им под расписку на втором экземпляре письменное уведомление об отказе от договора, указав, что если ими произведены какие-либо расходы на оказание Вам услуг, то они должны подтвердить размер этих расходов в письменной форме. В противном случае Вы имеете намерение обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной денежной суммы.
Добрый вечер, Алексей, смотрите, запросите у них официальный прайс, что и почем у них.
Если они хоть что-то фактически выполнили, что бы показали цены. Если они ничего не выполняли вообще, то Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То есть, простым языком, подаете им претензию, от отказе от их услуг, ставите срок и указываете полную стоимость на возврат, если реакции не будет, тогда только через суд, к сожалению другого варианта у вас нет.
Юридические услуги в Воронеж