Важность указания корпуса в договоре купли-продажи недвижимости - возможные последствия и проблемы при продаже квартиры
Адрес места жительства покупателя не относится к существенным условиям договора купли-продажи недвижимости.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое
недвижимое имущество (п. 1 ст 549 ГК РФ).
В договоре купли-продажи указываются стороны сделки и существенные условия, установленные законом для договоров купли-продажи недвижимости.
Сведения о сторонах сделки могут включать различный по составу набор персональных данных, который в ГК РФ конкретно не отпрядён.
Ст. 3 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" определено, что персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обычно это его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, а также другая информация о нем.
Адрес. Указанный при заключении договора в последующем неакутален, так как при покупку жилой недвижимости гражданин обычно регистрируется в ней, в связи с чем его адрес меняется, а прежний адрес какого-либо значения при распоряжении жилым помещением в будущем не имеет.
Поэтому нет необходимости уточнять это условие договора дополнительным соглашением.
К числу существенных условий данного договора относится также его предмет – недвижимое имущество, подлежащее передаче. Причем определение предмета в договоре купли-продажи недвижимости должно содержать конкретные сведения, позволяющие идентифицировать недвижимое имущество (ст. 554 ГК РФ). К числу обязательных относятся сведения о расположении продаваемого объекта недвижимости на земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества (например, при передаче права собственности на помещение в доме). С предметом у вас проблем нет, так его однозначно идентифицирует кадастровый номер.
Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п.1 ст.558 ГК РФ).
Также существенным является условие о цене продаваемого недвижимого имущества (п.1 ст. 555 ГК РФ).
По указанным причинам неточность, допущенная в тексте договора не является существенной, не требет исправления и не создает как-либо рисков в будущем.
Несет не будет если уже прошла.
Здравствуйте, Галина! Если верно указали кадастровый номер, то проблем не будет. Да и не могли Вы продать то, что Вам не принадлежит. Идентификацию объекта делают по кадастровому номеру, который как правило переписывают в договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) из выписки из ЕГРН или свидетельства о праве собственности, которые раньше выдавались. Но во избежание разночтений можете заключить доп. соглашение (ст.
Здравствуйте, Галина!
Совершенно никаких последствий.
Это не является существенными условиями договора.
Более того, у Вас пройдена регистрация.
Это значит все в норме. Все документы проверены.
Ст. 8.1., 549 ГК РФ.
Вам не о чем переживать в данном случае.
Никаких последствий.
С документами обратитесь в Росреестр, исправят ошибку.
На саму сделку данный случай никак не скажется.
- см. ст. 549 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Здравствуйте, Галина.
Для того, чтобы убедиться в том, что переход права собственности произошел верно-возьмите через МФЦ актуальную выписку из ЕГРН в отношении приобретенной квартиры. В данной выписке должен быть указан точный почтовый адрес приобретенного жилья, кадстровый номер и правообладатели, сведения о правоустанавливающем докумете, то есть договоре купли-продажи.
Если все правильно, то не стоит переживать.
Чтобы окончательно развеять тревогу-можно заключить доп. соглашение в порядке ст.450 ГК РФ, к довогору, в котором устранить разночтения. Соглашение передавать на регистрацию не нужно.
Всего хорошего.