Как получить гражданство для ребёнка, родившегося в Чехии и имеющего мать-гражданку РФ?
Вам надо обратиться в миграционную службу. Не забудьте, что для получения гражданства надо обязательное письменное согласие отца.
Отдел миграции при МВД занимается данным вопросом. Сначала зарегистрируйте ребенка по месту регистрации матери.
Ребёнок и мама сейчас в России.
Я правильно понял, что для регистрации ребёнка по месту прописки мамы гражданство не нужно?
Виктор Иванович,
а мама получала свидетельство о рождении ребёнка в посольстве РФ в Чехии? Если есть свидетельство, то не надо оформлять никакого гражданства, оно автоматически возникает.