Как выйти из ситуации, если родственник пойман за вождение в нетрезвом виде и заведено уголовное дело?
Нужно обращаться по данному вопросу к дознавателю, который расследует это дело. Иногда транспортные средства возвращают до суда под сохранную расписку.
Обращайтесь к следователю.
Доброго времени суток.
По ст.264.1 УК РФ предусмотрена конфискация т\с по судебному решению. Очень маловероятно что машину отдадут.
Согласно ст.104.1 УК РФ конфискация
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Ходатайство может написать, но тогда, если машину и отдадут, то под сохранение. Если продаст или разукомплектует - еще и стю 312 УК РФ будет.
Либо к следователю на прямую подойти и спросить сколько, либо обеспечить законную защиту.
Ответ отключен модератором