Можно предложить заголовок - Могут ли призвать студента, учащегося по академу на очной форме обучения?

Дело в том что сын учился в КГУ С 3 курса он брал академ прилагая, справки по состоянию здоровья, его академический отпуск составил около 1,5 лет вот сейчас он перевелся в другой университет на очную форму обучения И он получится на 2 Курсе. Подскажите пожалуйста, могут ли его призвать пока он учится? Так как срок обучения за счет академов и перевода увеличился.
Лучший ответ

Добрый вечер, Кристина, В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ОТСРОЧКИ НЕ БУДЕТ, ТАК КАК У НЕГО БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН АКАДЕМ НА 1,5 ГОДА.

СЕЙЧАС ЕГО МОГУТ ПРИЗВАТЬ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ!

То что нужно. Спасибо!

Да, лицо могут призвать на срочку, так как использовал своё право на отсрочку, которая предоставляется один раз и не общий срок обучения не должен превысить один год, здесь же превышение срока обучения более чем на 1,5 года, отсюда, ждите повестку из военкомата.

При этом повестку должны вручить лично в руки призывнику и под его подпись. Никаких звонков из военкомата, почтовые ящики и передача повестки соседям и другим лицам.

- см. ст. 24, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае у Вашего сына право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается в связи с тем, что было увеличение срока обучения более, чем на 1 год (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Здравствуйте, Кристина! Отсрочку в образовательной организации он уже использовал. Право на отсрочку предоставляется согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Однако Вы пишите про состояние здоровья. И если его заболевание подпадает под статью Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), для которой предусмотрена категория В или Д, то он вправе претендовать на освобождение от призыва согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте, Кристина!

Отвечу Вам по существу.

Если вы про отсрочку по учебе, то призвать могут.

Т.к. она дается один раз. А сын перевелся.

Соответственно считается, что он уже учится в другом ВУЗе второй раз.

А значит отсрочка не положена.

Надо искать другие основания для отсрочки.

По здоровью, например.

В противном случае - призовут.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка по призыву на срочную службу дается только один раз и если учеба не увеличивается более чем на 1 год.

Вашему предоставлен академический отпуск сроком на 1,5 года по состоянию здоровья, к тому же он перевелся в другой ВУЗ.

Он не имеет уже права на отсрочку от призыва, т.к. уже использовал свое право.

При подтверждении состояние здоровья, нуждающегося в лечении или непригодного к военной службе, Ваш сын получит отсрочку от призыва или освобождение от военной службы. Или нужны другие основания для отсрочки (двое детей, опека над родителями-инвалидами и т.д.)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022 г.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Кристина, Доброго дня!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вашего сына могут призвать на срочную службу в ВС РФ

________

Правовое обоснование это статья 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Если он переводится с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводится в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии.

Но у Вас же получается, что срок обучения увеличивается, из - за академического отпуска, поэтому отсрочки нет

________

С уважением, Дарья Алексеевна.