LSN Messenger
Москва, 24.12.2022, 14:52

Как продать свою долю в общедолевой собственности - может ли сноха оспорить сделку продажи после получения уведомления от нотариуса?

Вопрос №20082289 из г. Москва
опубликован 24.12.2022, 14:52
Собственник (Продавец) хочет продать свою 1\2 квартиры в общедолевой собственности, полученную по праву наследования (после смерти сына). Собственником другой половины стала сноха (жена сына), тоже по праву наследования. Может ли сноха оспорить сделку продажи доли и на каких основаниях? Продавец стоит на учете в ПНД и НаркоДиспансере, но дееспособности НЕ ЛИШЕН. Снохе, по месту прописки, было выслано уведомление от Нотариуса о намерении продажи доли. Однако, письмо не было получено снохой и после месяца вернулось к Нотариусу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку по ст. 166-167 ГК РФ она не может, потому что ее права никак и ничем не нарушены. Ее доля остается при ней. А на долю продавца она права не имеет и он волен распоряжаться по своему усмотрению по ст. 209 ГК РФ.

24.12.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае продавец имеет право продать свою долю иным лицам. Сделка должна быть совершена в нотариальной форме. Жена сына не сможет ее оспорить, так как не является стороной сделки.

24.12.2022, 14:29

Здравствуйте.

Подать исковое заявление к покупателю доли - о переводе прав и обязанностей по сделке купли-продажи доли на сноху (невестку). Продавец - третье лицо.

Суд удовлетворит иск в том случае, если доля не будет подарена (такое действие оспаривается другим иском) и на счет суда в судебном департаменте на момент вынесения решения суда первой инстанции истцом будет внесена сумма, равная той, что продавцу уплатил покупатель (той, что указана в договоре).

24.12.2022, 14:42

Сможете оспорить сделку если изначально не будет предложено вам за ту же сумму за которую продают.

24.12.2022, 14:55

Сноха не может оспорить никак продажу доли.

Собственник может продать долю, но сперва обязан уведомить другого дольщика уведомить за месяц и только потом продавать свою долю третьим лицам.

Если сноха не получила письмо, то это её проблемы.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

- см. ст. 209, 250 ГК РФ.

24.12.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Людмила.

Я тут не совсем согласен с некоторым мнением юристов.

Смотрите, вы разумеется обязаны были направить письменное уведомление о приоритете выкупа доли к снохе, так как приоритет у нее, она не получила уведомление, нужно было разумеется еще телеграммой направить данный фактор. Но с юридической точки зрения, вы свои обязанности выполнили.

2)Нужно понимать, что продавец не совсем здоров так понимаю, поэтому вам необходимо провести сделку нотариально, в присутствии психиатра, что данная сделка проходит не под давление, в осознанном уме.

3)После чего сделку сноха разумеется сможет попробовать оспорить, но шансов у нее практически не будет.

Так как, направив уведомление, вы не нарушили ее права, то что она не получила данное письмо, разумеется даст ей право на обжалование, но тут грамотно составление возражение не позволит выиграть ей суд.

ст. 166, 250 ГК РФ.

24.12.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Людмила, добрый день.

Нет у Вас повода для беспокойства.

Понятно, что сделки могут оспорить заинтересованные лица, но я не вижу оснований.

_______

Вы собственник 1/2 и вправе распорядиться ею, путем продажи доли иному лицу.

Вы со своей стороны уведомили сноху, в силу статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

______

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

_______

Поскольку продавец дееспособности не лишён, но состоит на диспансернлм наблюдении в пнд, то сделку лучше провести у нотариуса и удостоверить её

_______

В данной ситуации не нужно подавать исковое заявление к покупателю доли - о переводе права на долю на сноху.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.12.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Отлично. Спасибо

Спасибо, но непонятно. Это кто должен и зачем "Подать исковое заявление к покупателю доли - о переводе права на долю на сноху (невестку)" ?

24.12.2022, 14:48

В данном случае сособственник считается своевременно уведомленным продавцом, ст. 165.1 Гк, ст. 250 ГК. Так что спокойно продавайте.

24.12.2022, 14:51

Продавец (собственник) доли обязан уведомить сноху о намерениях продать данную долю, это законодательство, так как право приоритета выкупа у нее.

24.12.2022, 15:05

Мой ответ выше уясните...

24.12.2022, 15:07

Никто этого не должен и не может делать. Выше мой ответ читайте.

24.12.2022, 15:47

Людмила, Вы спросили - может ли оспорить сноха, Вам правильно ответили, что она вправе на основании ст. 250 ГК РФ оспорить сделку, подав иск о переводе прав и обязанностей покупателя на нее. Это право есть у нее как у сособственника.

А такого, чтобы кто-то должен был оспаривать, такого нет.

В принципе, само по себе, что она вправе оспорить, не значит, что суд вынесет решение в ее пользу, суд исследует все обстоятельства дела и вынесет то или иное решение.

27.12.2022, 00:25