LSN Messenger
Кемерово, 25.12.2022, 13:11

Как правильно поступить при наследовании, если умер муж, а его матерь прописана в квартире?

Вопрос №20084383 из г. Кемерово
опубликован 25.12.2022, 13:11
Скажите пожалуйста как нам быть,17 октября умер муж, на момент смерти был прописан 10 дней у своей матери, мы в сентябре продали свою квартиру, он прописался к своей матери, но не проживал там ни дня. я в квартиру моего брата, в совместном браке машина и однокомнатная квартира, в которой прописана и проживает моя мама. У нотариуса сказали, что свекровь автоматически становится наследницей, свекрови 85 лет, у нее деменция, у нас хорошие отношения и со свекровью и братом моего мужа, они не претендуют на наследство, поехали со свекровью к нотариусу писать отказ, дома она все поняла, сказала ничего не нужно, но у нотариуса не смогла вспомнить зачем она там. Читала, что можно через доверенное лицо ей написать отказ, как вообще нам сделать все по закону, иначе столько денег платить, сначала свекрови за вступление, а после ее смерти, нужно будет вступать в ее долю брату моего покойного мужа. Детей у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенное лицо может действовать только по доверенности, которая оформляется у нотариуса.

Есть вероятность что при оформлении доверенности ситуация повторится.

25.12.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Доверенность выдаёт только нотариус, но лицу с деменцией ее не выдадут. Только оформлять опеку.

25.12.2022, 13:13

1.Если она не понимает значение своих действий, то и передоверить право отказа (а для этого нужна доверенность заверенная нотариусом) ,не сможет

2. Она действительно имеет право как наследник первой очереди.

Свекровь (увы) но нужно признать недееспособной по решению суда. Потом ей назначат опекуна и он за нее вступит (увы, но он не сможет отказ подать - ему орган опеки этого не разрешит)

3.Заявление о вступлении в наследство стоит 950 рублей. Отказ - 1700 (приблизительно).

4.Увы но после ее смерти на долю наследства будет иметь брат мужа.

25.12.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Не советую оформлять опеку, так как потом вам потребуется получать согласие опеки на сделки, направленные на отчуждение имущества вашей свекрови. Даже если Вы сейчас оформите доверенность от свекрови и по доверенности окажетесь от наследства, или она сама откажется, существует риск Оспаривание сделки, в связи с её преклонным возрастом и заболеванием. Пробуйте опять сходить к нотариусу или вызвать его на дом. Может в домашней обстановке она подпишет документы.

25.12.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Влияет ли срок прописки, и то что он ни дня с ней не проживал, чтоб она была просто наследницей, а не автоматической?

25.12.2022, 13:20

Срок регистрации не влияет вообще.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.12.2022, 13:23

Мне наши нотариусы сказали, что т.к муж был прописан с матерью, она автоматически становится наследницей, а если бы не был прописан, ей как и другим наследникам прислали письмо, захотела бы принять, она пришла к нотариусу и вступила, а так ей и ходить не нужно ни куда.

25.12.2022, 13:26

Немного не так - если гражданин зарегистрирован с наследодателем, то считается, что он принял наследство (так как по ЖК РФ) регистрация означает, проживание вместе.

25.12.2022, 13:29

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно независимо от того, зарегистрирован ли наследник с наследодателем по одному адресу или нет.

25.12.2022, 13:31

Это связано с тем, что так как они были вместе прописаны, то считается, что пожилая мать была у него на иждивении, а значит ей полагается обязательная доля в наследстве. А если они с матерью были прописаны в наследуемом имуществе, то считается, что все прописанные лица фактически приняли наследство.

25.12.2022, 13:31

Вопрос не квартире, в которой он был зарегистрирован-а в имуществе супругов.

25.12.2022, 14:12