Бывшая жена не вызвала скорую - мой брат умер в ванной комнате - стоит ли подавать заявление и какова статья?
Добрый день!
Да, можете. Обращайтесь в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ. Согласно диспозиции ст. 125 УК РФ оставление в опасности это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Смотря что вы хотите указывать в заявлении. В статью можете не указывать органы подберут сами.