Ложь о жене и командировке - Как девушка получила компенсацию после ДТП
Клеветой это однозначно не является. Обманом является, но обман не юридическое понятие.
Это обман и мошенничество - заявляйте в полицию.
Если эта девушка действовала с согласия пострадавшего и он знал об этом, то никакой ответственности не возникает. Девушка не обязана была говорить Вам где именно пострадавший. Вы же, в свою очередь, могли отказаться отдавать ей деньги. Но сами отдали же.
Клеветы не усматривается. Если эта девушка забрала деньги себе, то это хищение.
Мошенничество так же могут не усмотреть, точнее легко уклониться.