LSN Messenger
Москва, 25.12.2022, 16:04

Куда обратиться чтоб подать иск на водителя маршрутки причинённого вред моему здаровью.

Вопрос №20084737 из г. Москва
опубликован 25.12.2022, 16:04
Куда обратиться чтоб подать иск на водителя маршрутки причинённого вред моему здаровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все перевозчики пассажиров в обязательном порядке страхуют свою деятельность. Поэтому за получением страховки вам нужно обращаться в страховую компанию, в которой перевозчик застраховал свою ответственность.

Вы также можете получить компенсацию морального вреда, для этого вам нужно подать соответствующее заявление в районный суд по месту нахождения перевозчика.

Если нужна помощь во взыскании денежных средств - то можете обратиться ко мне или любому другому юристу на данном сайте.

25.12.2022, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если перевозка осуществлялась организацией, то иск нужно предъявлять к организации, а не к водителю.

25.12.2022, 16:06

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления о взыскании компенсации.

25.12.2022, 16:07

По месту нахождения организации автобусного парка.

25.12.2022, 17:01

Мне нужно обратится в прокуратуру?

25.12.2022, 16:07

Нет. Это гражданско правовые отношения. Обратитесь к юристу и Вам подготовят иск.

25.12.2022, 16:08

Можете, но для взыскания причиненного ущерба для начала попробуйте обратиться с претензией к перевозчику. К тому же, вам стоит собрать доказательства, что вам был причинен вред.

25.12.2022, 16:09

Прокуратура не занимается взысканием компенсации вреда, причиненного здоровью. Это не ее функции. Посмотрите мой ответ, который я дал ранее, там все написано.

25.12.2022, 16:46

Имеется мед. Справка и решение обвинения судом.

25.12.2022, 16:11

Значит иск в суд, раз у вас документы есть.

25.12.2022, 16:11

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

26.12.2022, 12:07