Что делать, если попали в ДТП с машиной без ОСАГО?
Как быть в следующей ситуации?
Выезжая с парковки задним ходом, останавливаясь, сзади поперёк подъехал автомобиль и "притёр" свои двери об мой бампер. Мой автомобиль имеет действующий полис ОСАГО. На месте ДТП был оформлен Европротокол, где я указал свою вину, но позже выяснилось что "потерпевший" не имел действующего полиса ОСАГО. Инспекторов не вызывали. Теперь "потерпевший" предлагает нам выплатить завышенную (на мой взгляд) сумму либо он подаст на меня в суд.
Лучший ответ
Добрый вечер, Александр.
В суде Вы можете заявить о недобросовестных действиях второй стороны (ст. 10 ГК РФ) и основывать защиту именно по этим основаниям. Заявите об этом второй стороне, если он будет ещё раз звонить Вам.
Большое спасибо!
По смыслу виновата вы и тем самым должны возместить ущерб.
Скажите, как Вы заполняли европротокол, и не увидели, что у потерпевшего нет полиса ОСАГО? Такой европротокол недействителен. Обращайтесь в ГИБДД, уговаривайте оформить это ДТП через них. В противном случае потерпевший подаст иск в суд.